В «Яндекс.Навигаторе» появился голос Артема Дзюбы

Вся Россия
  • Артем Дзюба © Фото пресс-службы РФС
    Артем Дзюба © Фото пресс-службы РФС

Футболист сборной России и петербургского «Зенита» Артем Дзюба стал новым диктором «Яндекс.Навигатора»

Спортсмен записал более 120 фраз, с помощью которых приложение направляет водителя по маршруту.

Так, о построенном маршруте Дзюба сообщит фразой «Неплохой для нас жребий, едем». О приближающейся камере футболист предупредит: «Как у Черчесова — не забалуешь. Впереди камера». Если впереди ремонт дороги, футболист сообщит: «Прострел не выйдет — впереди дорожные работы».

Интеграция с «Яндексом» стала новым кейсом комитета по маркетингу Российского футбольного союза вслед за программой поддержки национальной команды «Играй за нас, за всех, за каждого!» на чемпионате мира, передает пресс-служба РФС.

Руководитель «Яндекс.Навигатора» Михаил Высоковский отметил, что в России приложением ежемесячно пользуются более 16 млн человек, и компания хочет, чтобы каждый мог выбрать диктора на свой вкус.

«Болельщики сборной наверняка оценят голосовые подсказки Артема Дзюбы, а в скором времени в приложении появятся еще несколько новых дикторов — следите за анонсами», — сказал Высоковский.

«Яндекс.Навигатор» появился в 2011 году, тогда у сервиса было два голоса — Оксана и Дмитрий. Со временем навигатор заговорил голосами знаменитостей и популярных персонажей: Федора Бондарчука, Василия Уткина, ростовского рэпера Басты, Ольги Бузовой, Гарика Бульдога Харламова, Дарта Вейдера и магистра Йоды, Оптимуса Прайма, Дракулы из мультфильма «Монстры на каникулах 3», голосового помощника «Яндекса» Алисы, а версию приложения в атмосфере игры World of Tanks озвучил Владимир Машков.

Как сообщали Юга.ру, Артем Дзюба впервые попал в рейтинг российских знаменитостей по версии Forbes, опубликованный в конце июля 2018 года.