В Краснодарском крае более 600 домов не сданы в срок — Генпрокуратура

Краснодарский край
  • Дольщики многоквартирного дома на ул.Димитрова в Краснодаре объявили голодовку © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Дольщики многоквартирного дома на ул.Димитрова в Краснодаре объявили голодовку © Елена Синеок, ЮГА.ру

В реестр недостроенных проблемных объектов в Краснодарском крае внесены более 619 многоквартирных домов

«На данный момент в крае имеется 619 проблемных многоквартирных объектов (исключая уже введенные в эксплуатацию). Главным критерием, по которому они учтены, явилось неполучение гражданами, вложившими денежные средства, жилья в установленный срок и на законных основаниях», — сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

В ведомстве отметили, что проверочные мероприятия позволили выработать алгоритм действий уполномоченных органов, благодаря чему краевой администрацией активизирована работа по поиску инвесторов для завершения строительства проблемных домов.

«В итоге в регионе наметилась положительная динамика разрешения сложившихся проблем, восстановлены права свыше 4,5 тыс. человек, введено в эксплуатацию 19 домов из числа проблемных, еще 48 объектов находятся в завершающей стадии строительства либо на этапе ввода в эксплуатацию», — добавили в Генпрокуратуре.

Как сообщали Юга.ру, на Кубани возбуждено более 100 уголовных дел, связанных с нарушениями в сфере долевого строительства. 80% из них совершено застройщиками, 20% — чиновниками. В рамках расследования задержаны 15 человек.

В ноябре 2017 года в Краснодарском крае решили создать межведомственную рабочую группу по решению проблем дольщиков. Губернатор региона Вениамин Кондратьев назвал нарушение прав участников долевого строительства одной из самых острых проблем Кубани. Все проблемные дома в крае обещали достроить к 2020 году. Поиски инвесторов для завершения строительства глава региона поручил главам муниципалитетов.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году