В Краснодаре и Сочи по делам о нарушении прав дольщиков задержаны 15 человек. Возбуждено более 100 уголовных дел

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В рамках расследования уголовных дел о мошенничестве застройщиков и превышении чиновниками полномочий в Краснодаре и Сочи задержаны 15 человек, сообщает Генпрокуратура РФ

«В рамках этих уголовных дел 17–18 апреля проведено 97 обысков в Краснодаре и Сочи, задержаны 15 лиц, — говорится в сообщении ведомства. — Наряду с мошенническими действиями и незаконным предпринимательством застройщиков, которые неправомерно привлекали денежные средства граждан, вскрыты случаи превышения служебных полномочий должностными лицами органов местного самоуправления, дачи экспертами заведомо ложных заключений о соответствии проблемных объектов строительным нормам и требованиям безопасности».

По данным Генпрокуратуры, в ходе масштабной проверки в Краснодарском крае выявлено 116 ранее не зарегистрированных фактов уголовно наказуемых деяний в сфере долевого строительства.

К марту по ним возбуждено 64 уголовных дела, из которых почти 80% совершено застройщиками и связано с мошенничеством, остальные касались превышения и злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками муниципалитетов, служебного подлога и др. В апреле возбуждено еще 40 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением законности при строительстве многоквартирных домов с участием граждан.

Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры.

На данный момент известны имена двух высокопоставленных чиновников, задержанных в рамках дел о превышении полномочий, связанных с нанесением ущерба дольщикам. 

В Краснодаре задержали замдиректора департамента архитектуры и градостроительства, главного архитектора города Игоря Мазурка. Его подозревают в незаконной выдаче разрешений на строительство, что повлекло нарушение прав дольщиков. В Сочи был задержан, а после арестован вице-мэр Мугдин Чермит, который также фигурирует в уголовном деле о превышении полномочий в ситуации с самовольно построенным жилым домом.