Дагестанский «Мемориал» обратился к правоохранителям из-за поджога машины

Дагестан
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Правозащитный центр «Мемориал» обратился в правоохранительные органы после поджога машины организации в Махачкале

Ранее адвокат Петр Заикин, представляющий интересы главы филиала организации в Грозном Оюба Титиева, рассказал о поджоге автомобиля. На сгоревшей «Волге» адвокат ездил в Чечню и должен был принять участие в следственных действиях по делу Титиева. МВД и МЧС Дагестана факт поджога не подтверждали.

«Это поджог автомобиля представительства правозащитного центра "Мемориал". То, что на нем ездил адвокат, не означает, что это его автомобиль. Все сделано (направлено обращение правоохранителям), понятно, что это отдел МВД по какому-то району…. Уже обратились, уже очевидно, что совершен поджог. Уже на месте, ну я думаю, что уже работают дознаватели», — заявил РИА «Новости» член правления «Мемориала» Олег Орлов.

Вечером 22 января водитель как обычно припарковал автомобиль представительства правозащитного центра в Дагестане возле своего дома среди других машин. Около 22:00 ему позвонил сосед и сказал, что «Волга» горит. Водитель с соседями начали тушить автомобиль, потом подъехали пожарные, но огонь успел охватить переднюю часть автомобиля. Сгорело колесо и резиновые уплотнения, обгорела краска на капоте. Рядом с машиной валялась емкость с остатками бензина.

Как сообщали Юга.ру, Титиева задержали утром 9 января после обыска его автомобиля, где нашли пакет с веществом, похожим на марихуану. В тот же день возбудили уголовное дело о хранении наркотиков, а 10 января предъявили обвинение. Титиева арестовали на два месяца. Он заявляет, что ему подкинули наркотики.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места