Родственников пропавших жителей Чечни из списка «Новой газеты» взяли под защиту правоохранителей

Чечня

Правоохранительные органы Чеченской Республики взяли под защиту родственников жителей региона, которые пропали без вести

Об этом заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Как сообщали Юга.ру, в апреле «Новая газета» написала о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации и о секретной тюрьме для геев в Аргуне. Позже издание рассказало о массовых казнях в Грозном в ночь на 26 января 2017 года и опубликовало список пропавших, которые могли стать жертвами внесудебных расправ.

В сентябре омбудсмен побывала в Грозном. Она рассказала, что следственные органы Чечни возбудили 18 уголовных дел по фактам исчезновения людей из списка «Новой газеты». Омбудсмен пообещала проверить сообщения о давлении на родственников пропавших жителей республики и предлагала им встретиться с ней лично, но на встречах, которые состоялись, об угрозах не говорили. При этом из других источников Москалькова получала сообщения о том, что такие угрозы были.

«Я сделала официальное заявление министру МВД Чеченской Республики, в администрацию республики о недопустимости такого давления на людей, и я получила информацию, что эти люди взяты под защиту со стороны правоохранительных органов», — рассказала Москалькова корреспонденту ТАСС.

Она отметила, что не может проверить информацию об угрозах, потому что у нее не было обратной связи и непосредственно к ней не обращались. Омбудсмен подчеркнула, что она по-прежнему готова встретиться и принять заявления, по итогам которых она примет меры, предоставленные законом, чтобы защитить людей.