Власти Чечни дали Москальковой объяснение по каждому фигуранту списка «Новой газеты». Пятеро из них мертвы

Чечня, Вся Россия
  • Татьяна Москалькова в Чечне © Фото пресс-службы Уполномоченного по правам человека в ЧР
    Татьяна Москалькова в Чечне © Фото пресс-службы Уполномоченного по правам человека в ЧР

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что органы власти Чечни дали ей официальное объяснение по каждому фигуранту списка «Новой газеты»

О предварительных итогах своей поездки в республику Москалькова рассказала журналистам на пресс-конференции в Грозном.

«По каждому фигуранту списка мы получили официальное объяснение органов власти. Это тома уголовных дел, в которых собраны свидетельские показания, опросы, проделана огромная работа по этим делам», — подчеркнула она.

По словам омбудсмена, трое из упомянутого списка оказались живы, двое умерли своей смертью, еще трое скончались после боестолкновения в декабре прошлого года, когда боевики напали на полицейских в Грозном.

«Пофамильный диалог с руководителями правоохранительных органов Чечни позволил выяснить, что из этого списка Бергаев Исмаил, Юсупов Асхаб и Шахбиева Мадина были ранены в ходе боестолкновений 18 декабря прошлого года. Имеются заключения судебной медицинской экспертизы, в которых четко написано, что они умерли в больнице от полученных ранений», — цитирует Москалькову ТАСС.

«Мы встретились с теми, чьи фамилии значатся в списке, и пообщались. Они представили нам свои паспорта и ответили на все интересующие нас вопросы. Что касается тех, кто умер естественной смертью, то мы разговаривали со священнослужителем, который готовил их к погребению, и встречались с их родственниками. Кроме того, мы посетили могилы этих людей», — приводит ее слова ИА «Чеченская Республика сегодня».

Москалькова добавила, что намерена «до конца выяснять судьбу каждого человека» из списка.

Ранее, напомним, она сообщила, что следственные органы Чечни возбудили 18 уголовных дел по фактам исчезновения людей из списка «Новой».

Как сообщали Юга.ру, в начале июля «Новая газета» опубликовала список из 27 чеченцев, рассказав о том, что они, предположительно, были расстреляны в ночь на 26 января 2017 года в Грозном при участии сотрудников силовых ведомств Чечни. Издание отмечало, что эти люди были задержаны в ходе нескольких спецопераций, проведенных в Чечне после 17 декабря 2016 года — после напали на полицейских в Грозном. Им не предъявлялось никаких официальных обвинений.

Позднее правозащитный центр «Мемориал» подтвердил задержания 13 из этих 27 человек. Власти Чечни связали этот список с людьми, которых допрашивали в рамках программы по борьбе с международным терроризмом, которая ведется на Северном Кавказе.

При этом Москалькова обсуждала с чеченскими властями список из 31 человека. Кто еще четверо — неизвестно. Возможно, они связаны с публикациями издания о преследовании лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.