За год у пляжных фотографов в Краснодарском крае забрали более 60 экзотических животных

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Прокуратура Краснодарского края рассказала об исполнении законодательства о животном мире в регионе

По данным надзорного ведомства, в Краснодарском крае распространено незаконное использование диких и экзотических животных в коммерческих целях. В большинстве случаев это происходит в местах общественного питания, гостиницах и базах отдыха.

«Ситуация осложняется в курортный сезон, когда в крае, в особенности на побережье Черного моря, увеличивается число лиц, предоставляющих услуги по фотографированию с экзотическими животными, завозимыми из соседних регионов России и других стран, а также гастролирование аквапарков и зоопарков, цирков «Шапито», использующих в своей деятельности диких животных и морских млекопитающих, в целях организации зрелищно-развлекательных программ», — сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

В большинстве случаев животных содержали без разрешительной документации. В 2016 и 2017 годах из незаконного владения изъяли более 60 особей животных и морских млекопитающих, в том числе занесенных в Красные книги Российской Федерации и Краснодарского края. Среди изъятых животных были четыре африканских льва, гималайский и два бурых медведя, бенгальский тигр, шесть белохвостых орланов, 41 попугай, четыре лемура, две мармазетки, один какаду, степной орел, пять дельфинов. Животных передали дельфинариям, зоопаркам и заповедникам. Владельцев привлекли к ответственности по ст. 8.35 КоАП РФ (Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений).

«При этом указанные нарушения остались вне поля зрения министерства природных ресурсов края, в связи с чем прокуратурой края в адрес министра природных ресурсов внесено представление об устранении нарушений закона», — отметили в пресс-службе.

Органы прокуратуры проводят мониторинг в интернете — в суды общей юрисдикции направлено более 130 заявлений о признании информации о продаже животных запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Большинство страниц уже заблокировано.