Активисты собрали 300 тысяч евро на эвакуацию геев из Чечни

Чечня
  •  © Фото с сайта unsplash.com
    © Фото с сайта unsplash.com

С апреля 2017 года на эвакуацию геев из Чеченской Республики и психологическую помощь им удалось собрать 300 тыс. евро, сообщила «Российская ЛГБТ-сеть»

Как сообщали Юга.ру, сбор средств для помощи притесняемым представителям сексуальных меньшинств «Российская ЛГБТ-сеть» организовала на своем сайте после сообщений в СМИ об их преследовании в Чечне.

«Полученные средства были потрачены на помощь в эвакуации, а именно на проезд, проживание, питание, обеспечение предметами первой необходимости, медицинскую и психологическую помощь и оформление всех необходимых документов. Все желающие могут внести свой посильный вклад в помощь чеченским геям, лесбиянкам, бисексуалам и трансгендерам, которые оказались в угрожающей для жизни ситуации», — говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте организации.

При этом в сообщении не говорится о том, какое количество геев было эвакуировано из Чечни по состоянию на начало октября 2017 года.
По данным на июль, с начала действия акции число обратившихся составило 130 человек, 60 из которых эвакуированы, передает «Кавказский узел».

В апреле «Новая газета» написала о массовых задержаниях и убийствах в Чечне гомосексуалов и о секретной тюрьме для геев в Аргуне. 

Власти Чечни неоднократно называли публикации «Новой» клеветой. Глава республики Рамзан Кадыров на встрече с президентом Владимиром Путиным назвал эти публикации провокацией.