Жители Сочи получили по две квитанции за воду и устроили сход возле водоканала

Краснодарский край
  • Вода © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Вода © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Сочи 25 сентября у здания водоканала на улице Гагарина, 73 собрались горожане, которые требовали объяснить, почему они получили две квитанции для оплаты услуг за сентябрь

Как сообщали Юга.ру, услуги по водоснабжению и водоотведению на территории всего Сочи перешли от ООО «Сочиводоканал» к МУП «Водоканал».

Однако «Сочиводоканал» разносит по абонентам квитанции на оплату услуг за сентябрь.

«Люди опять введены в заблуждение ООО "Сочиводоканал", которое, к тому же, посчитало объемы потребленной воды не по показаниям счетчиков (их ему уже никто не передает), а просто вывело средние цифры. В сентябре "Сочиводоканал" не оказывал жителям Сочи никаких услуг по водоснабжению и водоотведению и не имеет права требовать с них за это ни одной копейки», — считают в пресс-службе МУП «Водоканал».

«Таким образом, со стороны "Сочиводоканала" имеет место факт намеренного введения абонентов города Сочи в заблуждение с целью незаконного получения прибыли. Соответствующее заявление об этом грубом нарушении законодательства РФ направлено в прокуратуру и в УВД Сочи», — добавили в пресс-службе МУП.

В свою очередь в отделе общественных связей ООО «Сочиводоканал» уверены, что это действия администрации Сочи создают хаос при оплате услуг ЖКХ.

«С 21 сентября, согласно постановлению главы Сочи, статус гарантирующего поставщика услуг по водоснабжению и водоотведению на территории всего города передается "Водоканалу". Причем, судя по тексту документа, администрация пытается передать этот статус МУПу уже с 1 сентября, то есть задним числом, что является грубейшим нарушением законодательства. МУП "Водоканал" производит сочинцам рассылку своих квитанций за сентябрь. Во многих из них начисление незаконно произведено по нормативу и с применением повышающих коэффициентов, что может привести к необоснованному кратному увеличению платы за услуги водоснабжения и водоотведения для сочинцев», — говорится в сообщении «Сочиводоканала».

Как сообщали Юга.ру, власти курорта заподозрили «Сочиводоканал» в запугивании абонентов — якобы сотрудники компании говорили клиентам, что в случае перехода к МУП «Водоканал» участок сети будет демонтирован.

Краевой арбитражный суд 4 августа удовлетворил иск мэрии Сочи о досрочном расторжении договора с ООО «Сочиводоканал». Это решение приняли к немедленному исполнению.

28 августа арбитраж принял решение, согласно которому квитанции на оплату от «Сочиводоканала» считаются недействительными. Власти курорта рекомендовали горожанам не оплачивать квитанции компании. В ответ на это в «Сочиводоканале» заявили, что призывы администрации — «грубое проявление недобросовестной конкуренции», и предупредили абонентов о необходимости оплатить счета за август.

13 сентября Арбитражный апелляционный суд в Ростове-на-Дону приостановил исполнение решения Арбитражного суда Краснодарского края о досрочном расторжении договора мэрии Сочи с ООО «Сочиводоканал».

Более 900 сотрудников «Сочиводоканала» поставили свои подписи под открытым письмом президенту России Владимиру Путину, в котором пожаловались на произвол местных властей, отбирающих у них работу.