Путин помиловал двух осужденных за СМС сочинок

Краснодарский край

Президент России Владимир Путин помиловал двух жительниц Сочи Марину Джанджгаву и Анник Кесян ранее осужденных за госизмену

Соответствующий документ 29 июля был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Указ вступит в силу через десять дней после опубликования.

Ранее женщины были осуждены за госизмену за СМС о российской военной технике, которую они увидели на железной дороге незадолго до конфликта в Южной Осетии.

Как сообщали Юга.ру, жительницу Сочи Марину Джанджгаву — проводника Адлерского пассажирского вагонного депо — осудили в 2012 году. Судья Краснодарского краевого суда Владимир Кобзев приговорил ее к 12 годам лишения свободы по статье о государственной измене за СМС об открытом перемещении военной техники в Сочи. Женщина отбывала наказание в вологодской ИК-1. 3 апреля 2017 года  Джанджгаву этапировали в Москву.

Еще одну жительницу Сочи Анник Кесян арестовали в 2014 году, и в 2015 году ее осудили по этой же статье на восемь лет. В марте 2017 года Кесян этапировали из ИК-13 в Мордовии, где она отбывала наказание. О деле женщины рассказала помилованная Оксана Севастиди, которую также ранее осудили за СМС в Грузию незадолго до конфликта в Южной Осетии.

В июле 2017 года адвокат, руководитель «Команды 29» Иван Павлов сообщил о том, что Анник Кесян и Инга Тутисани (еще одна осужденная за СМС об открытом перемещении военной техники в Сочи) направили в Верховный суд кассационные жалобы, Марина Джанджгава — надзорную. Они просят суд отменить вынесенные приговоры и оправдать женщин.

Помимо Кесян и Севастиди с 2013 года Краснодарский краевой суд осудил еще четырех женщин за отправленные в Грузию СМС.

7 марта президент РФ Владимир Путин помиловал осужденную по делу о госизмене жительницу Сочи Оксану Севастиди. Женщина заявила, что будет добиваться отмены приговора и полного оправдания. Верховный суд отказался отменить приговор, снизил женщине срок с семи до трех лет и формально освободил ее от наказания.