Президент «Армавира» обвинил КДК РФС в халатности и предложил ему уйти в отставку

Краснодарский край
  • Президент ФК «Армавир» Валентин Климко © Фото с официального сайта ФК «Армавир», fcarmavir.ru
    Президент ФК «Армавир» Валентин Климко © Фото с официального сайта ФК «Армавир», fcarmavir.ru

Президент «Армавира» Валентин Климко заявил, что недоволен работой Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза и его председателя Артура Григорьянца

Как сообщали Юга.ру, в матче первенства ПФЛ «Ротор-Волгоград» — «Армавир» судья Сергей Смирнов толкнул нападающего кубанской команды Андрея Мязина. Он ответил тем же, за что получил красную карточку.

КДК РФС счел, что футболист ударил арбитра головой, и дисквалифицировал Мязина на шесть месяцев. «Армавир» подал апелляцию и заявил, что намерен добиться пожизненного отстранения арбитра. Апелляционная комиссия сократила срок дисквалификации до шести матчей.

Президент «Армавира» в интервью пресс-службе клуба сказал, что хотел бы услышать извинения от председателя КДК Артура Григорьянца за халатное отношение к рассмотрению инцидента с участием Мязина.

«Вся Россия видела, что судья первым ударил локтем футболиста, чем спровоцировал игрока на ответные действия. Это беспрецедентный случай. И только арбитр, инспектор и КДК говорят об ударе лбом в голову», — подчеркнул Климко.

Он добавил, что не понимает, за что главный тренер Арсен Папикян получил дисквалификацию и штраф. Наставник команды заверяет, что нецензурной брани в адрес судьи в его лексике не было.

«Тренер у нас человек скромный, спорить не хочет, да и некогда ему этим заниматься — подготовка к матчам в приоритете. А я хочу обоснованно услышать, за что все-таки он понес наказание. И если объективной причины нет, в чем я уверен, также хочу услышать извинения. К тому же, отмечу, что официальное лицо РФС, в частности глава КДК, не может и не должен при разборе такого эпизода на всю страну говорить "наставник того парня", "этот человек" и тому подобное. У тренера и футболиста есть имена и фамилии. Такой подход к делу является очередным показателем непрофессионализма со стороны Гргорьянца», — заявил президент «Армавира».

Климко отметил, что в протоколе матча отражены нецензурная брань тренера и удар лбом в голову, но нет упоминания о том, что фанаты «Ротора» во время матча зажигали фаеры и скандировали националистические выкрики.

«Я предлагаю Артутру Генриховичу публично ответить на все мои вопросы, а также принести извинения клубу за собственные упущения и некомпетентность и взяться, наконец, за дело. Или другой вариант: комитету в полном составе отправиться в отставку, раз нет ни времени, ни желания полноценно и объективно рассматривать эпизоды, попадающие под их юрисдикцию», — сказал Валентин Климко.

Клуб обратится к президенту РФС Виталия Мутко и исполкому союза с просьбой передать на рассмотрение комитета по этике ситуацию с неэтичными комментариями Артура Григорянца в отношении клуба, которые прозвучали в радиоэфире и касались инцидента между Андреем Мязиным и Сергеем Смирновым, говорится на официальном сайте «Армавира».

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места