Адвокат: Участники протестных акций не должны являться в полицию без официальной повестки

Краснодарский край
  • Акция сторонников Навального в Краснодаре 26 марта © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Акция сторонников Навального в Краснодаре 26 марта © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Участники антикоррупционного митинга, который прошел 26 марта в Краснодаре, рассказали о визитах участковых и приглашениях в полицию без повестки

Девушка, которой Первомайский суд Краснодара выписал штраф 1 тыс. рублей за неповиновение распоряжению сотрудника полиции, рассказала порталу Юга.ру, что к ней приходил сотрудник правоохранительных органов и требовал, чтобы она 13 апреля в 18:00 явилась в отделение полиции для беседы.

«Полицейский не выдал мне письменное уведомление. На вопрос, зачем меня вызывают в участок, он ответил, что это может быть связано с профилактической беседой, которую со мной провели в университете. Я начала собираться в участок, полицейский сказал взять с собой протокол, который мне выдали при задержании. Утверждал, что мне заплатили за то, чтобы я пришла на митинг. Когда мы сели в машину, он позвонил в отделение и сообщил своим коллегам, что мы скоро приедем, на что ему ответили, что меня не надо везти в участок. Он сказал, что мне нужно прийти в отделение в субботу к 10:00, и выписал уведомление, которое я заполнила и сфотографировала. Позже мой адвокат сказал, что такие бумаги выписывают, когда речь идет об уголовном деле, и мне не стоило ее заполнять. Полицейский сказал, что меня хотят неофициально поставить на учет, а на вопрос, что это значит, не дал внятного ответа. Он в шутку спросил: "Ты, наверно, чувствуешь себя революционеркой?", а я сказала, что мне не до шуток — мой парень отсидел десять суток. Из беседы с полицейским я поняла, что он мало что знает о фильме Навального и ситуации в целом», — рассказала девушка.

Адвокат Александр Попков прокомментировал порталу Юга.ру, что полиция не может обязывать людей явиться для разговора вне рамок УПК. Он подчеркнул, что участники митингов не обязаны соглашаться на встречу с полицейским без официальной повестки, которая, в свою очередь, может быть выслана только после возбуждения дела. В повестке должно быть указано, в качестве кого приглашается гражданин — свидетеля, потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого.

Как сообщали Юга.ру, в Краснодаре после антикоррупционного митинга «Он вам не Димон» в полицию для выяснения обстоятельств доставили 90 человек, составили 38 протоколов об административных правонарушениях. По данным полиции, в митинге приняли участие около 300 человек. По ст. 19.3 и 20.2 КоАП РФ осудили по меньшей мере 37 человек.

Участники антикоррупционного митинга 13 апреля заявили, что их вызвали на беседу в полицию.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места