Мэр Краснодара объяснил проблему с вывозом мусора нехваткой денег

Краснодарский край
  •  © Фото Оксаны Плаховой, Юга.ру
    © Фото Оксаны Плаховой, Юга.ру

Глава Краснодара Евгений Первышов прокомментировал проблему с вывозом мусора в городе

Как сообщали Юга.ру, ранее жители Краснодара пожаловались на пропажу мусорных баков. На Воронежской, Карасунской, Красных Партизан на месте баков лежат горы мусора.

Мэр пояснил, что «Мусороуборочная компания» выиграла конкурс и стала региональным оператором, который должен заключить соглашения с потребителями на вывоз мусора, однако компания не справилась с задачей, в том числе из-за долгов. 

«Ситуация достаточно сложная. На сегодняшний день я решением проблемы занимаюсь. Связана она с рядом мероприятий, которые проводились в прошлом году. В 2016 году был проведен конкурс на выбор регионального оператора. Победила, согласно критериям, которые устанавливал организатор конкурса — министерство ЖКХ Краснодарского края — «Мусороуборочная компания». Оператор переоценил свои силы. Безусловно, сложная финансовая ситуация с компанией сложилась в конце прошлого года. Не знаю, по каким причинам, сейчас разбираюсь. В прошлом году администрация задолжала компании. В 2016 году город не расплатился с компанией вообще, на сегодняшний день сумма долга составляет около 900 млн рублей. Это первая причина. Есть сложности с выплатой зарплаты, с покупкой топлива и обеспечением полноценной уборки», — рассказал мэр.

Он добавил, что есть еще второй фактор — объемы вывоза мусора. Ежегодный объем составляет 4 млн куб. м. Согласно соглашениям, региональный оператор должен брать на себя обязанности заключить договоры с юридическими лицами.

«По факту сегодня мы имеем около половины охвата. Около 4 тыс. куб. м. Получается, что другая часть населения — юридические лица — свои отходы не утилизируют, а просто пользуются контейнерами на площадке. У нас образовался вбросовый мусор. Если в 2016 году в бюджете Краснодара на это было заложено около 600–650 млн рублей, согласно новому законодательству функции легли на оператора. В связи с финансовыми сложностями образовалась серьезная проблема, которую мы видим. Поэтому было принято решение: в ближайшие дни мы определим источник финансирования. Предварительно он оценивается в 300 млн рублей, которые нам необходимо будет отыграть. Мы поставим перед компанией-победителем вопрос, чтобы до конца 2017 года были заключены договора со всеми юридическими и физическими лицами. В этой ситуации федеральное законодательство обязывает всех заключить с региональным оператором соглашения. Хотел бы обратиться к гражданам: если контейнерная площадка ликвидирована, она ликвидирована полностью. Не надо бросать мусор, можно пройти 50‑100 м — туда, где стоит контейнерная площадка, которая установлена в рамках действующих контрактов», — добавил мэр.

Как сообщали Юга.ру, в ноябре 2016 года правительство утвердило новые правила сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов. Все действия с отходами должны производить региональные операторы на основании договора, заключенного с потребителями. Операторы должны информировать о местах сбора отходов и нести ответственность за ТБО с момента их погрузки в мусоровоз. За содержание контейнерных площадок для сбора мусора должны отвечать собственники земельных участков, на которых они расположены.

С 1 марта в Краснодаре и Динском районе сбором твердых коммунальных отходов занимается только ОАО «Мусороуборочная компания». Предприятие выиграло конкурс и уже подписало соглашение с министерством ЖКХ и ТЭК Краснодарского края сроком на десять лет.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым