Долуда: «Кубань» не задержится в ФНЛ, если команду будет финансировать Литвак

Краснодарский край

Вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда сказал, что «Кубань» не задержится в Футбольной национальной лиге (ФНЛ), если удастся договориться о финансировании клуба с бизнесменом Мишелем Литваком

«Если удастся договориться с Литваком по текущему финансированию клуба, не думаю, что "Кубань" задержится там (в ФНЛ). Он готов вкладываться в текущее финансирование очень серьезно. У него боевой настрой — вывести команду в РФПЛ. Мы говорим о долгосрочной перспективе», — сообщил Долуда в интервью агентству «Р-Спорт».

Он рассказал, что многие инвесторы, которые ранее спонсировали клуб, давали деньги займами, отсюда и появились долги. Сейчас «Кубань» ведет переговоры по многим направлениям, в клубе рассматривают самые разные варианты выхода
из ситуации.

«Постараемся до конца года эти вопросы решить. 2 млрд рублей — сумма огромная, простых решений тут быть не может», — отметил Долуда.

Отвечая на вопрос, возможно ли финансирование краснодарского клуба из бюджетных средств, вице-губернатор сказал, что пока речь об этом не идет.

«Мы говорим только о финансировании из внебюджетных источников», — подчеркнул он.

Как сообщали Юга.ру, в январе футболисты «Кубани» направили президенту РФС Виталию Мутко и губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву письмо с жалобой на долги по зарплате и пригрозили расторгнуть контракты.

Болельщики потребовали у главы региона сохранить команду, которая оказалась в предбанкротном состоянии.

Кондратьев заявил, что банкротство клуба исключено. Он пояснил, что новый инвестор Мишель Литвак готов финансировать текущие расходы, но отказался платить по старым долгам, потому что финансовая ситуация в клубе, особенно в части долгов на 2 млрд рублей, для Литвака неясна.

В начале февраля игрокам начали выплачивать долги по зарплате. Защитник желто-зеленых Игорь Армаш 1 марта заявил, что ему не платили зарплату с мая 2016 года.

Все материалы по теме: