Владелец «дворца Путина» стал собственником устрично-мидиевой фермы в Геленджике

Краснодарский край

Владелец гостиничного комплекса, который называют «дворцом Путина», стал собственником устрично-мидиевой фермы в Геленджике

С 3 марта Александр Пономаренко, который владеет «дворцом Путина», стал собственником устрично-мидиевой фермы «Южная цитадель». Ранее, по данным ЕГРЮЛ, компанией на 100% владел Алексей Василюк, он не прокомментировал продажу фермы, а Пономаренко не ответил на запрос СМИ, пишут «Ведомости».

В 2010 году в открытом письме Дмитрию Медведеву о «дворце Путина» рассказал предприниматель Сергей Колесников. Тогда Владимир Путин был премьер-министром РФ, Медведев — президентом. Бизнесмен рассказал, что управлял гостиничным комплексом в 17,7 тыс. кв. м в интересах окружения Путина.

В 2011 году Пономаренко сообщил, что купил у экс-члена кооператива «Озеро» Николая Шамалова две компании, которым принадлежали здания, земельные участки и виноградники, расположенные на территории комплекса. В мае 2016 года «Южная цитадель» на 25 лет получила в пользование около 1 тыс. га акватории Черного моря для выращивания устриц. Участки располагались рядом с «дворцом Путина».

Журналисты предположили, что так владельцы гостиничного комплекса хотят ограничить доступ к территории со стороны моря. Однако сотрудник азово-черноморского территориального управления Росрыболовства рассказал «Ведомостям», что «Южная цитадель» уже выращивает мидий и устриц. Проект коммерческий, продукция предназначена для продажи.

Все материалы по теме: