В фильме BBC о "тайных богатствах Путина" упоминается дворец под Геленджиком

Краснодарский край, Вся Россия

В документальном фильме британского телеканала BBC One "Тайные богатства Путина" упоминается резиденция близ Геленджика

В документальном фильме британского телеканала BBC One "Тайные богатства Путина" упоминается резиденция близ Геленджика, известная как "дворец Путина".

Как сообщали ЮГА.ру, информация о строительстве дорогостоящего дворцового комплекса в районе поселка Прасковеевка (Краснодарский край) появилась после публикации открытого письма бывшего вице-президента холдинга "Петромед" Сергея Колесникова. Затем С. Колесников рассказал, что непосредственно проектом "Юг" (дворцом и виноградником), предназначенным для Владимира Путина, занимался Николай Шамалов, а средства на строительство направлялись из инвестиционного фонда, который был создан при участии Путина.

В марте 2011 года было объявлено, что ООО "Лазурная ягода" и ООО "Идокопас", которым принадлежал недостроенный комплекс на мысе Идокопас в Геленджикском районе, были куплены структурами бывшего совладельца "Новороссийского морского торгового порта" Александра Пономаренко у Николая Шамалова и еще двух партнеров – физических лиц.

По словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, "Путин не имел и не имеет никакого отношения к этому дворцу".

В фильме Би-Би-Си "Тайные богатства Путина" отмечается, что "официальная зарплата президента России около 100 тыс долларов в год, но живет он как мультимиллиардер".
"Ни один даже самый богатый житель Запада не может позволить себе такой уровень жизни. Это уровень саудовских принцев", – заявляет автор книги "Клептократия Путина" Карен Давиша.

Со ссылкой на российского политолога Станислава Белковского и некий "секретный доклад ЦРУ" авторы расследования говорят, что личное состояние президента России составляет около 40 млрд долларов. При этом отмечается, что официально эта информация не подтверждается.

В качестве одного из примеров "богатства Путина" приводится резиденция под Геленджиком стоимостью более 1 млрд. долларов.

"К сожалению, средства, которые должны были быть потрачены на достойные инвестиционные проекты в значительной части оказались потрачены на дворец на берегу Черного моря", – рассказал С. Колесников.

В фильме также упоминаются доказательства "тайного перевода средств, к которому Путин имел самое непосредственное отношение". Речь идет о документах из "одной из офшорных компаний, которая переводила миллионы долларов". Ее контролировали Сергей Колесников и Николай Шамалов, а владельцем компании, по словам Колесникова, являлся "сам Путин".
"Шамалов сказал, что он брал 96%, оставлял 2% себе и отдавал 94% Путину", – утверждает он.

Кроме того, упоминается запись разговора, где Колесников и Шамалов обсуждают 440 млн долларов инвестиций, принадлежащих Путину, которого они называют "Михаил Иванович".

По мнению авторов расследования, российский олигарх Роман Абрамович "был одним из введенных в заблуждение спонсоров постройки путинского дворца", думая, что вкладывает деньги в здравоохранение.
"Роль роль Абрамович была достаточно простая – он выделил 203 млн долларов", – говорит С. Колесников.

"Я спорил с Шамаловым, но он сказал мне: "Ты кто такой? Ты холоп. Царь принял решение – твое дело исполнять", – заключил С. Колесников.

Николай Шамалов, считающийся давним другом Владимира Путина, является совладельцем банка "Россия", который был внесен в санкционный список Евросоюза как "личный банк российской элиты".
В 2011 году он занимал 198 место в российском рейтинге Forbes.

Юрий Ковальчук и Николай Шамалов значились соучредителями дачного кооператива "Озеро", пайщиками которого также выступали Владимир Путин и Владимир Якунин (экс-глава РЖД).

В ноябре 2015 года появилась информация о том, что дочь президента России Катерина Тихонова является женой Кирилла Шамалова – сына Николая Шамалова.

Справка

Комплекс в Прасковеевке площадью 87 га включает дворец (2 тыс. кв. метров), выдерживающий землетрясение в 9 баллов, а также бунгало, театр, амфитеатр, спорткомплекс, чайный домик и 3 вертолетные площадки. К марине и пляжу ведет 90-метровая лифтовая шахта, от которой отходит чуть меньшей длины тоннель к морю, выполняющий также функцию "элементов гражданской обороны" (бункера). Кроме того, на территории расположен 3-этажный винзавод с шато и виноградниками.

Заказчиками объекта выступало Федеральное государственное учреждение "Военная часть 1473" Федеральной службы охраны РФ, а также ГУПы и ФГУПы Управления делами президента РФ. Кроме того, дополнительное соглашение к инвестиционному договору, согласно которому Управление делами президента отдавало свои 30% в "пансионате в районе села Прасковеевка г. Геленджика Краснодарского края" частной компании "Индокопас", подписано главой Управления делами Президента РФ В. Кожиным.
При этом Управление делами отрицает свое участие в проекте, указывая на то, что всем занималась их коммерческая структура – Государственное унитарное предприятие "Предприятие по поставкам продукции" УД президента РФ.

Главным подрядчиком-строителем являлось Федеральное агентство специального строительства ("Спецстрой"). Курировал стройку непосредственно начальник "Спецстроя" генерал армии Николай Аброськин, который был уволен с военной службы указом президента 31 декабря 2010 года и сейчас является депутатом Госдумы от партии "Единая Россия".

Проектированием и строительством "пансионата в г. Геленджик, район села Прасковеевка" организация занималась "Творческая Мастерская Ланфранко Чирилло". Услуги архитектора итальянского архитектора оплачивала компания Lanaval, зарегистрированная в офшоре Белиз, а приходили средства на счета фирмы Media Investment в Вашингтоне (США).
Ланфранко Чирилло известен своими проектами для российских олигархов и представителей номенклатуры.

Смотрите также

"Дворец Путина": царский комплекс возле Геленджика (фоторепортаж)

Новые фото "дворца Путина" под Геленджиком (фоторепортаж)

Подробные схемы финансирования объекта в Прасковеевке

Все материалы по теме:

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году