Путин поручил ввести курортный сбор

Вся Россия

Президент РФ поручил правительству ввести курортный сбор

Президент России Владимир Путин 22 сентября дал поручение ввести курортный сбор.

Документ опубликован на сайте Кремля. Правительству поручили до 1 мая 2017 года "разработать и утвердить стратегию развития санаторно-курортного комплекса Российской Федерации". В законодательство внесут изменения, включающие "введение курортного сбора, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса Российской Федерации".

Как сообщали ЮГА.ру, глава Минфина Антон Силуанов заявил, что в России возможно введение курортного сбора с отдыхающих. Владимир Путин согласился с инициативой и призвал делать это "очень аккуратно, не задирая платежи, незаметно для отдыхающих". Идею поддержали губернаторы краснодарского и Алтайского краев. Пилотными регионами сначала назначили Кавказские Минеральные Воды, потом список расширили – в него вошли Крым и Кубань.

Ранее экс-министр курортов и олимпийского развития региона Евгений Куделя заявлял о том, что на Кубани в ближайшие несколько лет не будут вводить дополнительные платежи и сборы с туристов. Куделя подал в отставку по рекомендации губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.