Краснодарский край и Крым добавились в число пилотных регионов, где будут вводить курортный сбор

Краснодарский край, Крым

Власти расширили число пилотных регионов, где будет вводиться курортный сбор для туристов

Власти расширили число пилотных регионов, где будет вводиться курортный сбор для туристов. Эта тема обсуждалась в ходе заседания президиума Госовета о развитии санаторно-курортного комплекса, прошедшего 26 августа в Алтайском крае.

Как сообщил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, первыми регионами, где появится нововведение станут Краснодарский край, Крым, район Кавказских Минеральных Вод на Ставрополье и Алтайский край.

"Мы предполагаем установить предельные размеры этого сбора, определить льготные категории, на которые он не распространяется, и разработать специальный механизм администрирования – целевой фонд, который по примеру дорожного фонда будет иметь закрытый перечень направлений, на которые эти денежные средства можно расходовать", – цитирует Кузнецова "Коммерсантъ".

Как сообщали ЮГА.ру, эту идею поддержал глава Минфина Антон Силуанов. Также с инициативой согласился и президент Владимир Путин. Он призвал делать это "очень аккуратно, не задирая платежи, незаметно для отдыхающих". Предполагается, что сумма такого сбора составит 50-100 рублей.

Напомним, изначально пилотным регионом по вводу курортного сбора должны были стать Кавказские Минеральные Воды. Планируется, что с 2017 года сбор будут посетители гостиниц, санаториев, домов отдыха, турбаз.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит