Глава Паралимпийского комитета России: Поступок белорусов мы не забудем

Вся Россия, В мире

Президент ПКР прокомментировал решение белорусской делегации пронести российский флаг на церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио

Президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин поблагодарил представителя белорусской делегации на Паралипиаде-2016 в Рио-де-Жанейро за решение пронести флаг России на церемонии открытия Игр.

"Я могу только поблагодарить нашего белорусского коллегу, спортсмена, имени которого я, к сожалению, пока не знаю. В это сложное время он вспомнил о нас, о справедливости, о том, что политика не должна вмешиваться в спортивные соревнования. Особенно в паралимпийские, которые имеют особый гуманный смысл. Очень здорово, что белорусы вспомнили о самой близкой стране, о России. Мы этого не забудем и впредь будем платить той же монетой. Я еще узнаю, была ли это акция комитета Беларуси или отдельного спортсмена, но в любом случае я приветствую и благодарю белорусских коллег. Мы с ними всегда дружим", – цитирует Лукина ТАСС.

Как сообщали ЮГА.ру, 7 августа Международный паралимпийский комитет на основании доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричарда Макларена принял решение дисквалифицировать Паралимпийский комитет России (ПКР) и отстранить спортсменов страны от участия в международных соревнованиях.

ПКР 15 августа подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), который 23 августа ее отклонил. Апелляцию российской стороны по поводу решения CAS 31 августа отклонил Федеральный суд Швейцарии.

23 августа председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель заявил, что делегация страны намерена пронести флаги своей страны и России на торжественной церемонии открытия XV летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В тот же день Международный паралимпийский комитет запретил сборной Беларуси нести флаг России на церемонии открытия Паралимпиады в Рио-де-Жанейро, заявив, что подобные действия будут рассматриваться как политический протест.

Все материалы по теме:

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году