МПК отстранил сборную России от Паралимпиады-2016 в Рио

Вся Россия, В мире
  •  © © РИА Новости. Алексей Филиппов
    © © РИА Новости. Алексей Филиппов

Международный паралимпийский комитет принял решение не допускать российских спортсменов к участию в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро

Международный паралимпийский комитет принял решение не допускать российских спортсменов к участию в Паралимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро из-за допингового скандала. Кроме того, могут быть пересмотрены итоги Паралимпиады-2014 в Сочи. Об этом заявил глава организации Филип Крэйвен.

По его словам, существуют доказательства того, что во время Паралимпийских игр в Сочи осуществлялась подмена проб. После отчета, подготовленного независимой комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, было проведено новое расследование.

"21 пробу семи российских спортсменов повторно протестировали. Экспертиза показала, что только 19 проб можно было нормально проверить, на 18 крышках были найдены царапины, что доказывает, что их открывали и использовали снова",сообщил Крэйвен.

Он также добавил, что сейчас Паралимпийский комитет России (ПКР) не может полностью следовать андидопинговому кодексу из-за того, что "российская антидопинговая система, сломана, коррумпирована и скомпрометирована", передает РИА "Новости".

В связи с решением МПК Россия подаст иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS). Об этом уже заявил министр спорта РФ Виталий Мутко, передает ТАСС.

"Мы будем бороться за своих паралимпийцев. Минспорт и Паралимпийский комитет России сделают все, чтобы отменить решение", – подчеркнул он.

Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»