Участников "тракторного марша" задержали после встречи с властями под Ростовом

Краснодарский край, Ростовская область

ГУВД Ростовской области задержало всех участников "тракторного марша", обвинив их в проведении несанкционированного митинга

ГУВД Ростовской области задержало всех участников "тракторного марша" в одном из кафе под Ростовом после встречи с представителями власти, обвинив их в проведении несанкционированного митинга, сообщает "Коммерсантъ".

Фермеры, участвующие в акции, встретились в кафе сначала с представителем полпредства президента в Южном федеральном округе, затем с заместителем полпреда в ЮФО Леонидом Беляком. Когда Беляк удалился, пообещав выяснить у прокурора, насколько вообще возможно разрешить ситуацию с остановленными накануне в Ростове участниками марша, около 50 фермеров были практически блокированы на территории кафе.

"По периметру территории кафе и появились представители ГУВД Ростовской области в бронежилетах и касках, вооруженные дубинками. Под их присмотром участники акции начали выходить с территории кафе и усаживаться в заранее подогнанные маршрутки. Представитель ведомства объявил фермерам, что решено признать проведение мероприятия незаконным: они не уведомили ростовские муниципальные органы власти о проведении митинга", – пишет издание.

По информации "Новой газеты", задержанных повезли в Аксайское отделении полиции. Среди задержанных фермеры Алексей Волченко и Олег Петров, юрист Сергей Земцов, а также несколько активистов Объединения перевозчиков России.

Как сообщали ЮГА.ру, из станицы Казанской Кавказского района 21 августа в сторону Москвы отправилась группа кубанских фермеров на 17 тракторах. Они собирались пожаловаться президенту на вынесение судами несправедливых, на их взгляд, решений по отношению к ним, рейдерские захваты, коррупцию.

Фермеров блокировала донская полиция в поселке Дорожном Аксайского района, с ними встретился заместитель полпреда президента в ЮФО и призвал их встретиться с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым. Сначала фермеры согласились, но потом от диалога с краевыми властями отказались, заявив, что неоднократно приглашали Кондратьева на переговоры.