На встречу с губернатором Кубани прибыл один из участников "тракторного марша"

Краснодарский край

На встречу с губернатором Кубани 23 августа прибыл один из участников "тракторного марша" – всего на мероприятие было приглашено 14 фермеров с разных районов региона

Группу уехавших на тракторах в Москву фермеров на встрече с губернатором Кубани 23 августа представляла Людмила Кушнарева из Новороссийска – активист, защищающий интересы пайщиков хозяйства "Мысхако". Всего в мероприятии приняли участие 14 фермеров со всей Кубани, сообщает пресс-служба администрации края.

Напомним, что в этой встрече принимал участие и заместитель полномочного представителя президента России в ЮФО Леонид Беляк. Главной темой разговора стала правовая защита аграриев.

В Краснодар приехали 14 активистов фермерского движения. В том числе, из Крыловского района – Л.А. Журба, владельцы семейной фермы отец и сын Шакун из Кущевского района, группа фермеров Кореновского района: Н.П. Щербинина, А.А. Староженко и А.Е. Яскевич. Из числа уехавших в Москву участников "тракторного марша" на встречу с губернатором из Ростовской области вернулась Л.Н. Кушнарева – активист, защищающий интересы пайщиков хозяйства "Мысхако", г. Новороссийск. Всего в Ростовской области в настоящее время находится 10 фермеров, выехавших из Краснодарского края.

Участник "тракторного марша" Андрей Овечкин в беседе с порталом ЮГА.ру ранее заявил, что они не знают, с какими фермерами встречался губернатор.

"Не имеем понятия. Все находятся здесь, в Ростовской области", – сказал Овечкин.

Как сообщали ЮГА.ру, из станицы Казанской Кавказского района 21 августа в сторону Москвы отправилась группа кубанских фермеров на 17 тракторах. Они собирались пожаловаться президенту на вынесение судами несправедливых, на их взгляд, решений по отношению к ним, рейдерские захваты, коррупцию. На следующий день один из организаторов акции, фермер Алексей Волченко сообщил о приостановке поездки. Участники акции оставили тракторы в Ростове-на-Дону и намеревались в Краснодаре встретиться с губернатором. Потом они от диалога с краевыми властями отказались, заявив, что неоднократно приглашали Кондратьева на переговоры.

Фермеры собирались отправиться на тракторах в Москву еще 28 марта. Они отказались от этой идеи после общения с краевыми властями: для решения проблем создали независимую рабочую группу.

Во время заседания фермер Николай Маслов пригрозил сжечь себя у стен Кремля, если проблемы не решатся в ближайшее время.