Кубанский фермер пригрозил сжечь себя на Красной площади

Краснодарский край, Вся Россия

Кубанский фермер Николай Маслов пригрозил сжечь себя у стен Кремля, если проблемы – его и его коллег, в ближайшее время не решатся

Кубанский фермер Николай Маслов пригрозил сжечь себя у стен Кремля, если проблемы – его и его коллег, в ближайшее время не решатся.

"Я настолько доведен до отчаяния, что уже готов ради всех поехать и сжечь себя у Кремля. У нас у всех аналогичные проблемы", – заявил Н. Маслов во время очередного заседания независимой рабочей группы по вопросам соблюдения прав граждан на использование земель сельхозназначения.

"Обеспечьте нам то, что нам гарантирует Конституция. Я буду работать и гарантирую, что своими руками со своей площади дам стране 300 тонн зерна ежегодно. Обеспечьте мне только защиту моих прав и отдайте то, что мне положено", – потребовал фермер.

По другой информации, ранее Маслов собирался лететь в Москву на воздушном шаре и сбрасывать листовки на Кремль.

Сам фермер поясняет, что в собственности у него 70 га земли, он хочет присоединить к ним еще 100. На той земле, что у него есть, ему никто работать не мешает. Судебное разбирательство по делу длится уже второй год.

Как уточнили в краевом Минсельхозе, около 100 га – это паи родственников и знакомых, которые Маслов пытается вывести из хозяйства "Дружба" в с. Дмитриевском Кавказского района.

Всего в ходе встречи с рабочей группой, фермеры жаловались на рейдерские захваты их земель. Но как пояснила порталу ЮГА.ру председатель Общественного совета Кубани Любовь Попова, "ни по одному из дел нельзя со стопроцентной уверенностью сказать, что это – рейдерский захват".

"Ни по одному делу невозможно дать определенный ответ, что это – рейдерский захват. Есть определенное судебное решение не в пользу фермера, его можно оспаривать только в еще более высоких инстанциях. Есть судебные решения наоборот в пользу фермера, но судебные приставы не приводят его в исполнение. Все вопросы на контроле у нашей рабочей группы", – отметила Попова.

"Наша задача – работать с фермерами более тесно, чтобы они понимали, какую работу нужно проделать для того, чтобы получить позитивное решение. Когда они это понимают, желание просто протестовать – оно у них проходит. К сожалению, некоторые из них пакеты документов сдают не в полном объеме, их надо доукомплектовывать, чтобы потом мы уже имели возможность обратиться с ними в судебные инстанции, прокуратуру", – добавила она.

По словам и.о. министра сельского хозяйства Кубани Сергея Орленко, в рабочую группу поступило уже более 50 заявлений от фермеров.

"Проблемы копились долгие годы, они не сегодняшнего дня. По многим уже есть решения судов, правоохранителей и т.д. Наша комиссия создана для того, чтобы разобрать конфликтные ситуации, чтобы мы могли компетентно дать оценку и посоветовать нашим сельхозпроизводителям, как поступать в том или ином случае. Поступило за это время в комиссию более 50 обращений, по которым уже приняты, в том числе, и положительные решения. По части обращений мы направили материалы в прокуратуру Краснодарского края, в судебный департамент региона, в службу судебных приставов и надеюсь, что в ближайшее время получим квалифицированные ответы на все наши вопросы", – отметил он.

Как сообщали ЮГА.ру, около 100 фермеров из муниципалитетов Кубани собрались 28 марта на тракторах отправиться в Москву, к президенту РФ Владимиру Путину. Акция была запланирована в знак протеста против массовых нарушений их прав при аренде и оформлении земель, а также участившихся случаев рейдерских захватов участков и выращенного урожая.

В акции были намерены участвовать фермеры из 9 районов: Кавказского, Тбилисского, Лабинского, Калининского, Кореновского, Новопокровского, Северского, Абинского и города Новороссийска. Решение об отказе от акции было принято аграриями по итогам совещания, которое состоялось 27 марта. В ходе него было решено, что обращениями займется независимая рабочая группа.