Турецкие дипломаты заявляют, что Эрдогана о перевороте предупредила Россия

Вся Россия, В мире

В Турции расходятся версии о том, кто предупредил Эрдогана о перевороте

Турецкие дипломаты и сам Реджеп Эрдоган расходятся в версиях о том, кто предупредил президента страны о готовящемся перевороте.

Утром 20 июля Эрдоган заявил, что если бы задержался на 10-15 минут в отеле города Мармарис, где он был, когда начался переворот, мятежники убили бы его или взяли в плен.

Как сообщает иранское агентство Fars со ссылкой на дипломатические источники в Анкаре, переговоры военных перехватила находящаяся в регионе российская армия. В них говорилось о готовности турецкой армии начать военные действия. Эти сведения Эрдогану якобы передало Минобороны РФ.

Предполагается, что это стало возможным благодаря разведывательному подразделению российской армии на авиабазе Хмеймим в Сирии – источники сообщают, что Россия разместила там новейшие системы перехвата данных.

При этом сам турецкий лидер заявил, что о попытке переворота в стране он узнал от зятя.

"Конечно, мы позже получили подтверждения, но изначально, на самом деле, мне сообщил мой зять. Когда я услышал об этом в первый раз, я не подумал об этом серьезно", – заявил Эрдоган в интервью телеканалу Al-Jazeera, отвечая на вопрос журналиста, кто сообщил ему о попытке захвата власти в стране.

Как сообщали ЮГА.ру,попытка государственного переворота произошла в Турции в ночь на 16 июля. Власти страны обвинили в организации переворота живущего в США оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена и его сторонников, он свою причастность отрицает.

В столкновениях погибли более 200 человек. Турецкие силовики задержали уже более девяти тысяч человек, среди них 118 генералов и адмиралов.

Все материалы по теме: