Организатором переворота в Турции назван оппозиционный проповедник Гюлен

В мире

Власти Турции назвали организатором военного переворота проживающего в США оппозиционного исламского проповедника Гюлена и его сторонников

Власти Турции назвали организатором военного переворота проживающего в США оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена и его сторонников.

Сначала Гюлена обвинил президент Турции Эрдоган, выступая в аэропорту Стамбула, а затем Минюст страны, передает РИА Новости.

Официальная Анкара называет деятельность сторонников Гюлена в Турции "параллельным государством". Ранее турецкие власти обвиняли его в создании террористической организации и попытке свержения правительства страны. Накануне, 14 июля, прокуратура Анкары направила официальный запрос в Минюст США об экстрадиции Гюлена – суд Стамбула выдал ордер на его арест.

В 2013 году деятельностью Гюлена и его сторонников Эрдоган объяснял протесты 2013 года, прослушивание телефонов руководства страны и громкую антикоррупционную кампанию. По подозрению в связях с ним в Турции были задержаны сотни военных, полицейских и сотрудников служб безопасности.

Как сообщали ЮГА.ру, в ночь на 16 июля в Турции была предпринята попытка военного переворота. Военные в эфире захваченного ими канала заявили о том, что власть перешла к ним, а власти Турции назвали происходящее "попыткой мятежа со стороны небольшой группы военных" и заявил, что им не удастся добиться успеха.

Все материалы по теме: