Интерпол объявил в розыск предполагаемого заказчика убийства Бориса Немцова

Чечня, Вся Россия, В мире

Обвиняемый в организации убийства Бориса Немцова уроженец Чечни Руслан Мухудинов объявлен в розыск Интерполом

Интерпол объявил в розыск фигуранта дела об убийстве Бориса Немцова 29-летнего уроженца Чечни Руслана Мухудинова, сообщается сегодня на сайте Международной организации уголовной полиции. Напомним, по версии следствия, Мухудинов (Руслик) является организатором и заказчиком убийства политика.

Карточка Мухудинова опубликована на сайте организации с "красным уголком", что означает требование о его немедленном аресте в случае обнаружения местонахождения. Согласно карточке, Мухудинов разыскивается по обвинению в убийстве и незаконном обороте оружия.

По данным источника "Росбалта" в правоохранительных органах, материалы на международный розыск Мухудинова российское бюро Интерпола передало в штаб-квартиру международной организации еще в конце ноября 2015 года. Однако в Интерполе не стали сразу размещать информацию о розыске на своем сайте, так как в Интерпол не поступили материалы, свидетельствующие о том, что решения о розыске и аресте Мухудинова были утверждены вышестоящими инстанциями российских судов. По данным издания, после получения соответствующих сведений розыскные данные Мухудинова появились на сайте.

Как сообщали ЮГА.ру, Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. По подозрению в причастности к убийству Бориса Немцова уже арестованы 5 человек: бывший заместитель командира полка чеченского спецназа "Север" Заур Дадаев и его троюродные братья Анзор и Шагид Губашевы, а также экс-сотрудник РОВД Шелковского района Чечни Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.

После задержания З. Дадаев и Т. Эскерханов дали признательные показания, из которых следует, что Мухудинов был заказчиком убийства. Мухудинову было заочно предъявлено обвинение в организации убийства по найму (ч. 2 ст. 105 УК РФ) и в незаконном обороте оружия (ст. 222 УК), его объявили в федеральный и международный розыск.

Руслик работал водителем бывшего майора т.н. батальона "Север" Руслана Геремеева – родственника представителя Чечни в Совете Федерации Сулеймана Геремеева, депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова и начальника РОВД Шелковского района Чечни Вахи Геремеева. По данным СМИ, обвинение по "делу Немцова" было предъявлено и ему.

Они оба сначала якобы уехали в ОАЭ, но потом вернулись в Чечню, где скрываются сейчас.

Эту же версию поддерживают адвокаты стороны потерпевшего. Они считают, что искать Мухудинова надо в России.

"Он почти наверняка находится на территории Чечни...", – цитирует "Интерфакс" адвоката Вадима Прохорова, представляющего интересы дочери политика Жанны Немцовой.

Защитник добавил, что также следует объявить в розыск и Руслана Геремеева, так как даже при задержании Мухудинова дело не будет раскрытым.

Все материалы по теме: