СМИ: Предполагаемый организатор убийства Немцова скрывается в горах Чечни

Чечня, Вся Россия

По оперативным данным, возможный организатор убийства Немцова скрывается не в ОАЭ, а в Чечне

Арестованный заочно по делу об убийстве Бориса Немцова Руслан Мухудинов вернулся из ОАЭ в Россию и скрывается в горной местности на территории Чечни, где может находиться еще один фигурант дела – командир роты т.н. батальона "Север" Руслан Геремеев. Об этом пишет "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее силовики заявляли, что Мухудинов в настоящее время находится в ОАЭ, где скрыватеся вместе с бывшим майором т.н. батальона "Север" Русланом Геремеевым, у которого работал водителем. Оба они проходят подозреваемыми по делу об убийстве Бориса Немцова.

По данным источника "Росбалта", сразу после убийства Немцова Геремеев и его водитель Мухудинов прибыли в Чечню. Геремеева после этого видели в селе Джалка, а Мухудинова – в Шелковском районе и в Грозном. После того как стали поступать сведения об их розыске, оба Руслана исчезли. По поступившим в правоохранительные органы данным, Мухудинов и Геремеев из аэропорта Уйташ (Дагестан) вылетели в ОАЭ по поддельным загранпаспортам. Однако потом, как утверждает источник, Мухудинов и Геремеев вернулись в республику. У оперативников имеется информация, что в настоящее время оба фигуранта находятся в горной местности Чечни, в районе села Беной.

Напомним, по подозрению в причастности к убийству одного из лидеров оппозиции были арестованы 5 человек: бывший заместитель командира полка чеченского спецназа "Север" Заур Дадаев и его троюродные братья Анзор и Шагид Губашевы, а также экс-сотрудник РОВД Шелковского района Чечни Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.

После задержания З. Дадаев и Т. Эскерханов дали признательные показания, из которых следовало, что именно Мухудинов предложил Дадаеву и Губашеву за "крупное вознаграждение" совершить убийство Немцова. Русик (Руслик) также передал исполнителям пистолет, из которого впоследствии был убит политик.

Геремеева же СКР подозревает в том, что именно он мог быть заказчиком убийства политика.

Все материалы по теме: