Двое задержанных по делу об убийстве Немцова работали в РОВД Шелковского района Чечни

Чечня, Вся Россия
  •  © Влад Александров. ЮГА.ру
    © Влад Александров. ЮГА.ру

Двое задержанных по подозрению в убийстве Бориса Немцова работали в РОВД Шелковского района Чечни

Двое задержанных по подозрению в убийстве Бориса Немцова работали в РОВД Шелковского района Чечни.

Как сообщали ЮГА.ру, по делу об убийстве одного из лидеров оппозиции были задержаны 5 человек: Заур Дадаев и его троюродные братья Анзор и Шагид Губашевы, а также Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. 8 марта все они были арестованы по решению суда.

З. Дадаев, который признал свою вину, в прошлом являлся заместителем командира полка спецназа Внутренних войск "Север" (141-й специальный моторизированный полк имени Героя Российской Федерации Ахмат-Хаджи Кадырова). 

Еще один подозреваемый – Беслан Шаванов – взорвал себя во время попытки задержания в своей квартире в Грозном вечером 7 марта. Он также ранее служил в полку "Север", откуда уволился по состоянию здоровья.

По предварительным данным, Анзор Губашев работал в одном из частных охранных предприятий в Москве, а его брат Шагид – водителем на КамАЗе в Подмосковье. Оба они были задержаны на территории Республики Ингушетия.

Задержание Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева прошло в ночь на 8 марта в Подмосковье. По версии следствия, Эскерханов, работавший в Москве в частной охране, используя свои оперативные навыки, мог организовать слежку за Немцовым, в которой принимали участие братья Губашевы.

По данным источников "Коммерсанта", ранее Эскерханов являлся сотрудником РОВД Шелковского района Чеченской Республики. Из правоохранительных органов он уволился после того, как по законам кровной мести отомстил ваххабитам, расправившимся с его родственниками в Чечне.

9 марта появилась информация, что сотрудники ФСБ и СКР задержали в Чечне еще двух подозреваемых по делу об убийстве Немцова. Один из них, по сведениям источников, является родственником Т. Эскерханова, работавшим в том же РОВД.
Один из задержанных также назывался в СМИ двоюродным братом высокопоставленного чеченского силовика.

Все материалы по теме: