Предъявлены обвинения всем пятерым задержанным по делу об убийстве Немцова

Ингушетия, Чечня, Вся Россия

Всем пятерым задержанным по делу об убийстве Бориса Немцова предъявлены обвинения, решением суда они помещены под арест

Всем пятерым задержанным по делу об убийстве Бориса Немцова предъявлены обвинения, решением суда они помещены под арест.

Как сообщали ЮГА.ру, сопредседатель партии РПР-ПАРНАС, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит около Кремля в ночь на 28 февраля. Киллер расстрелял оппозиционного политика, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту в сопровождении 23-летней украинской модели Анны Дурицкой.

7 марта глава ФСБ России Александр Бортников объявил о задержании двух подозреваемых по делу об убийстве одного из лидеров оппозиции Бориса Немцова – Анзора Губашева и Заура Дадаева, а Следственный комитет сообщил, что задержанные причастны к организации и исполнению этого преступления.

Затем стало известно о задержании младшего брата Анзора Губашева – Шагида. По предварительным данным, А. Губашев работал в одном из частных охранных предприятий в Москве, а его брат – водителем на КамАЗе в Подмосковье. Оба они были задержаны на территории Республики Ингушетия.

По словам секретаря Совбеза Ингушетии Альберта Барахоева их троюродный брат Заур Дадаев, задержанный в Магасе, является заместителем командира полка Внутренних войск "Север" МВД Чеченской Республики.
По сведениям А. Барахоева, все трое – этнические чеченцы, семьи которых в 60-х годах прошлого века переехали в Малгобекский район Чечено-Ингушской АССР. Последние 10 лет по месту прописки они не проживали.

При этом матери Заура Дадаева и братьев Губашевых категорически отрицали причастность своих сыновей к совершению преступления.

8 марта СК РФ заявил о пяти задержанных по подозрению в причастности к убийству оппозиционного политика. Днем они были доставлены в Басманный суд, который рассматривал вопрос об их аресте по ходатайству Следственного комитета. 

Во время судебного заседания были названы фамилии еще двух подозреваемых – это Тамерлан Эскерханов 1980 года рождения и Хамзат Бахаев 1969 года рождения, которые были задержаны в ночь на 8 марта.

Всем пяти задержанным были предъявлены обвинения по пунктам "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК РФ (Убийство, совершенное организованной группой из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом), а также ст. 222 УК РФ (Незаконное приобретение, хранение и перевозка оружия).

З. Дадаев, который признал свою вину в причастности к убийству Немцова и дал признательные показания, был помещен под арест до 28 апреля. 
Ш. Губашев, Т. Бахаев и Х. Эстерханов вину отрицали. Кроме того, Эстерханов заявил о наличии у него алиби. Однако решением Басманного суда Бахаев и Эстерханов были арестованы до 8 мая, а Ш. Губашев – до 7 мая.
А. Губашев, также заявивший о своей невиновности, был помещен под арест до 28 апреля.

Кроме того, известно, что еще один подозреваемый – Беслан Шаванов – взорвал себя во время попытки задержания в своей квартире в Грозном вечером 7 марта.

Справка

Ранее Следственный комитет РФ называл несколько версий убийства Немцова: провокация для дестабилизации политической обстановки в стране; исламско-экстремистский след, связанный с его реакцией на расстрел журналистов Charlie Hebdo; внутриукраинские событиями; коммерческая деятельность и личная неприязнь.

Затем в СМИ появилась информация о том, что у следственной группы есть ряд доказательств причастности украинских спецслужб к убийству одного из лидеров российской оппозиции. Кроме того, отмечалось, что оперативники проверяли сведения о том, что заказ силовых структур Украины исполнили чеченские боевики из т.н. международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева.

А глава Чеченской Республики Р. Кадыров заявлял, что убийство Немцова организовали "спецслужбы Запада, стремящиеся любыми путями вызвать внутренний конфликт в России". При этом он отметил, что убитый политик "не являлся ярким лидером так называемой оппозиции".

Смотрите также

Реконструирована картина убийства Бориса Немцова

Убийство Немцова: рассказы свидетелей и запись камеры наблюдения

Спутница Немцова сообщила об обстоятельствах убийства

Все материалы по теме: