Кущевский районный суд перенес слушание по делу Надежды Цапок

Краснодарский край
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Кущевский районный суд перенес слушание по делу Надежды Цапок на 26 января

Кущевский районный суд Краснодарского края перенес слушание по делу Надежды Цапок на 26 января.

Как сообщил старший помощник прокурора Краснодарского края по взаимодействию со СМИ Антон Лопатин, суд должен был продолжить слушания по третьему делу матери Цапка 19 января. Слушание назначено на 10:30 26 января, передает РАПСИ.

Надежда Цапок обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

По версии следствия, с августа 2005 года по март 2010 года Н. Цапок по предварительному сговору с двумя сообщницами обманным путем получила земельные доли участка сельскохозяйственного назначения общей площадью более 187 га. При этом в территориальный отдел Россреестра были предоставлены документы, содержащие заведомо ложные документы о якобы принадлежащем праве собственности.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее гендиректор "Артекс-Агро" Надежда Цапок – мать главаря кущевской банды Сергея Цапка – была дважды осуждена за незаконное получение субсидий и мошенничество с земельными участками.

ООО "Артекс-Агро", принадлежащее Н. Цапок, входило в число крупнейших хозяйств Кущевского района и в топ-300 наиболее крупных и эффективных сельхозпредприятий России. В конце ноября 2010 года прокуратура провела проверку деятельности Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, в ходе которой было установлено, что "Артекс-Агро" незаконно получило из бюджета субсидии на сумму свыше 15 млн рублей.

В августе 2011 года Кущевский районный суд приговорил Н. Цапок за мошенничество к 3 годам колонии и штрафу в 500 тысяч рублей. Вторая подсудимая, Надежда Вежливая, обвинявшаяся в мошенничестве, получила 2,5 года условно. 5 октября 2011 года Краснодарский краевой суд подтвердил приговор, после чего он вступил в законную силу.

А в декабре 2014 года Кущевский районный суд вынес приговор Н. Цапок и Е. Стукало, обвинявшимся в мошенничестве в особо крупном размере. Надежда Цапок была приговорена к 6,5 годам лишения свободы со штрафом 500 тыс. рублей и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.