Дрессировщик Запашный назвал краснодарский цирк одним из худших в России

Краснодарский край

Дрессировщик Эдгар Запашный назвал краснодарский цирк одним из самых непригодных для выступлений в России

Дрессировщик Эдгар Запашный назвал краснодарский цирк одним их худших в стране. По его словам, культурный объект входит в Топ-3 самых непригодных для выступлений цирков в России.

"Здание краснодарского цирка – это отдельная болезнь. В его судьбе я в какой-то степени принимал участие как член Общественного совета и как раз видел, как бывшая вице-губернатор била себя в грудь: отдайте нам цирк, мы через год приведем его в порядок. Отдали. Год прошел. Ничего хорошего не произошло", – рассказал дрессировщик в ходе пресс-коференции в Краснодаре, посвященной презентации новой цирковой постановки "Эмоци и…", которую зрители смогут увидеть 7, 8 и 9 августа в Ледовом дворце.

"И теперь надо сделать все возможное, чтобы те обязательства, которые на себя взяло прошлое руководство края во главе с Ткачевым, новый губернатор все-таки исполнил. Я смело могу сказать, что сегодня краснодарский цирк в топе трех худших в России. Уважающие себя артисты в категорической форме отказываются из-за этого сюда приезжать. И мы с братом не исключение, потому что нам жалко того зрителя, который к нам придет, который в туалете будет терять сознание, который будет в зале сидеть на сидушках, которые Хрущев еще видел. Это было бы неправильно. Поэтому мы нашли альтернативный выход – работу во Дворце спорта. И это не потому, что нам так хочется: если бы краснодарский цирк был бы в хорошем состоянии, мы с удовольствием отработали бы в нем и гораздо больше сроков", – отметил Э. Запашный.

Как сообщали ЮГА.ру, Краснодарский цирк передали в собственность администрации Кубани в декабре 2014 года. Договоренность между краевыми властями и Росгосцирком была достигнута в результате длительных переговоров.

Вопрос впервые начали обсуждать летом 2013 года. На совещании правительства РФ вице-премьер Ольга Голодец дала поручение проработать схему изъятия у компании Росгосцирк государственных Краснодарского и Владивостокского цирков.

В связи с этим, известные цирковые артисты написали открытые письма президенту РФ Владимиру Путину, председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, а также министру культуры РФ Владимиру Мединскому и генеральному директору ФКП "Росгосцирк" Фарзане Халиловой с просьбой не допустить передачу Краснодарского цирка в краевую собственность. По мнению авторов письма, передача в ведение региона повлечет за собой увольнения, проблему с размещением животных, а также станет прецедентом для развала всей государственной цирковой компании.

До момента передачи в краевую собственность, цирк не ремонтировался 45 лет. В последний раз планировалось начать работы в 2014 году. В январе 2015 года началась подготовка технического задания на реконструкцию культурного объекта.