Артисты попросили оставить Краснодарский цирк в собственности Росгосцирка

Краснодарский край

По мнению артистов, передача Краснодарского цирка региональным властям станет прецедентом для развала государственной цирковой компании

Открытое письмо с просьбой не допустить передачу Краснодарского цирка в краевую собственность написали председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву известные цирковые артисты.

Как сообщали ЮГА.ру, вопрос о передаче Краснодарского цирка в собственность региона обсуждали 31 июля на совещании правительства РФ. Тогда вице-премьер Ольга Голодец дала поручение проработать схему изъятия у компании Росгосцирк государственных Краснодарского и Владивостокского цирков.

По мнению авторов письма, передача Краснодарского цирка в ведение региона повлечет за собой увольнения, проблему с размещением животных, а также станет прецедентом для развала всей государственной цирковой компании.

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич, обращаемся к вам с настоятельной просьбой не допустить изъятия Краснодарского цирка из единой системы Росгосцирк и позволить нам продолжить работать по реализации концепции, одобренной президентом Путиным", — говорится в письме, которое зачитал директор государственного Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский на пресс-конференции 6 августа.

Цирки и земля под ними находятся в федеральной собственности. По мнению А. Марчевского, именно из-за земли в центре столицы Кубани Краснодарский край торопится получить цирк в собственность. 

"Не исключено, что цирк отберут, потом снесут и построят уже где-то на окраине", — считает А. Марчевский, слова которого цитирует РИА Новости.

В настоящее время в Росгосцирк входят 70 предприятий, в том числе 41 стационарный цирк, 11 шапито и 8 передвижных зооцирков.