Суд взыскал с банды Цапка 1,4 млн рублей компенсации морального вреда

Краснодарский край, Ростовская область

Суд вынес решение о взыскании с членов банды Цапка 1,4 млн рублей по иску о компенсации морального вреда

Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону 3 августа вынес решение о взыскании с членов банды Сергея Цапка 1,4 млн рублей по иску о компенсации морального вреда пострадавшему Лазарю Ерганову, сын которого был убит в 2010 году.

Как сообщали ЮГА.ру, истец потребовал взыскать компенсацию за моральные и физические страдания по 10 млн рублей с трех ответчиков: Владимира Алексеева, Николая Цапка и Вячеслава Цеповяза. Все трое сейчас находятся в местах лишения свободы.

"Сегодня суд вынес решение, он взыскал с осужденных компенсацию морального вреда на общую сумму 1,4 миллиона рублей", – рассказала РИА Новости юрист потерпевших Елена Старкова.

По ее словам, 4 августа к рассмотрению еще одного иска потерпевших от банды приступит Кущевский районный суд Краснодарского края.

Всего с исками в суды обратились порядка 10 потерпевших по делу банды, в том числе Джалиль Аметов – сын Сервера Аметова, в доме которого было совершено убийство 12 человек. В своих исках они просят о компенсации морального и материального вреда в общей сложности на сумму около 1,4 млрд рублей.

Банда "цапковских" действовала в Кущевском районе с 1995 года и насчитывала около 30 активных участников, включая депутата местного совета Cергея Цеповяза. Основным видом ее деятельности считается рэкет среди местных фермеров. Отобранные с помощь убийств или рейдерства активы отходили подконтрольным им предприятиям – "Артекс-Агро", "Слава Кубани", "Север Кубани" и другим.

Члены банды "цапков" были задержаны в результате расследования убийства 12 человек (в т.ч. четырех детей), совершенного 5 ноября 2010 года в станице Кущевской в доме фермера Серевера Аметова.

19 ноября 2013 года Краснодарский краевой суд вынес приговор участникам кущевской банды. Главарь преступной группировки Сергей Цапок был приговорен к пожизненному заключению с отбыванием срока в колонии особого режима.

7 июля 2014 года С. Цапок скончался в СИЗО Краснодара. По данным прокуратуры, причиной смерти стала "тромбоэмболия легочной артерии" – закупорка легочной артерии в результате отрыва тромба.

Все материалы по теме:

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта