Пострадавший от "банды Цапка" увеличил сумму компенсации до 30 млн рублей

Пострадавший от "банды Цапка" в три раза увеличил требуемую сумму компенсации морального вреда – с 10 до 30 млн рублей

В Пролетарском районном суде Ростова состоялось третье предварительное заседание по делу о компенсации морального вреда пострадавшему от банды Сергея Цапка Лазарю Ерганову, сын которого был убит в 2010 году. В рамках заседания суд приобщил к делу ходатайство адвокатов истца об увеличении требований с 10 до 30 млн рублей, пишет газета "КоммерсантЪ".

По информации издания, ранее адвокаты требовали взыскать компенсацию за моральные и физические страдания солидарно с трех ответчиков: Владимира Алексеева, Николая Цапка (дяди лидера банды) и Вячеслава Цеповяза, теперь же по 10 млн рублей требуют с каждого отдельно. При этом представители обеих сторон в ходе заседания не исключили возможности заключения мирового соглашения, но подчеркнули, что этот вопрос будет сначала согласован с доверителями.

По словам одного их адвокатов потерпевшего Елены Старковой, аналогичные иски от других пострадавших уже зарегистрировал Кущевский райсуд Краснодарского края (один коллективный и два индивидуальных). Всего список потерпевших насчитывает более 30 человек, общая сумма требований – 1,4 млрд рублей. Большая часть заявлений рассматривается Кущевским районным судом Краснодарского края.

Юрий Ерганов погиб при расстреле автомобиля BMW, в котором он находился вместе с ростовским предпринимателем Сергеем Бегиджановым и Валерием Саруханяном. Как установило следствие, преступление организовал Сергей Цапок, в качестве исполнителя к совершению преступления он привлек Владимира Алексеева, а в качестве пособников – Сергея Карпенко и Николая Цапка, скрывшего орудие преступления после совершенного убийства.

Банда "цапковских" действовала в Кущевском районе с 1995 года и насчитывала около 30 активных участников, включая депутата местного совета Cергея Цеповяза. Основным видом ее деятельности считается рэкет среди местных фермеров. Отобранные с помощь убийств или рейдерства активы отходили подконтрольным им предприятиям – "Артекс-Агро", "Слава Кубани", "Север Кубани" и другим.

Члены банды "цапков" были задержаны в результате расследования убийства 12 человек (в т.ч. четырех детей), совершенного 5 ноября 2010 года в станице Кущевской в доме фермера Серевера Аметова.

19 ноября 2013 года Краснодарский краевой суд вынес приговор участникам кущевской банды. Главарь преступной группировки Сергей Цапок был приговорен к пожизненному заключению с отбыванием срока в колонии особого режима.

7 июля 2014 года С. Цапок скончался в СИЗО Краснодара. По данным прокуратуры, причиной смерти стала "тромбоэмболия легочной артерии" – закупорка легочной артерии в результате отрыва тромба.

Все материалы по теме:

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Нечистая сила, «Мастер и Маргарита», мода и «Оскар»
15 марта, 08:27
Нечистая сила, «Мастер и Маргарита», мода и «Оскар»
В Краснодаре на выходных пройдет серия лекций
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта