В СИЗО Краснодара умер Сергей Цапок, осужденный за организацию убийства 12 человек в Кущевской

Краснодарский край

В Краснодаре проводится проверка по факту смерти в следственном изоляторе Сергея Цапка

7 июля в одиночной камере следственного изолятора №1 в Краснодаре было обнаружено тело Сергея Цапка, осужденного пожизненно за организацию убийства 12 человек и другие тяжкие преступления в станице Кущевской.

По предварительным данным, Сергей Цапок содержался в следственном изоляторе в связи с обжалованием обвинительного приговора. 5 июля из-за ухудшения здоровья он был доставлен в одну из городских больниц с предварительным диагнозом "инсульт".

"После оказания пациенту необходимой помощи Сергей Цапок был переведен в медицинскую часть следственного изолятора для дальнейшего лечения. В ночь на 7 июля в ходе обхода врач обнаружил лежащего на кровати в естественной позе мужчину, который к тому моменту уже не подавал признаков жизни", – рассказали в пресс-службе следственного управления по Краснодарскому краю.

В ведомстве отметили, что при осмотре тела насильственных повреждений не обнаружено. Для установления причины смерти назначено проведение судебно-медицинского исследования. В настоящее время следователем продолжается осмотр места происшествия.

Следователи устанавливают все обстоятельства случившегося.

"В рамках проверки будет опрошен персонал больницы, а также сотрудники следственного изолятора относительно произошедшего. По окончании проверки будет принято процессуальное решение", – заявили в СУ СКР.

Как сообщали ЮГА.ру, тела убитых 12 человек, в том числе четырех детей, были обнаружены 5 ноября 2010 года в станице Кущевской в доме фермера Серевера Аметова на улице Зеленой. По подозрению в организации убийства в Ростовской области был задержан Сергей Цапок. Всего же было арестовано более 10 человек, причастных к преступлению.

Напомним, что 4 июля в одиночной камере следственного изолятора №1 УФСИН России по краю совершил самоубийство член банды Сергея Цапка Игорь Черных. Он был обнаружен повешенным на полотенце, привязанном к оконной решетке. Прибывшие медицинские работники констатировали его смерть. В ходе осмотра иных повреждений на теле мужчины не обнаружено.

Ранее в 2011 году еще двое участников банды – Сергей Карпенко и Виталий Иванов – покончили жизнь самоубийством во время предварительного следствия.

Утром 30 июня 2011 года в одиночной камере СИЗО №1 города Краснодара было найдено тело Виталия Иванова, подозреваемого в причастности к убийству 12 человек в станице Кущевской. Иванов был обнаружен висящим в петле, изготовленной из простыни и прикрепленной к решетке вентиляционной шахты.

1 августа 2011 года в реанимационном отделении клинической больницы скорой медицинской помощи города Владикавказа после попытки суицида скончался, не приходя в сознание, 25-летний Сергей Карпенко.

Смотрите также

"Империя цапков": бандиты, депутаты и крупный агробизнес

Покровители "цапков" – в прошлом и в настоящем

Все материалы по теме: