Соратники Немцова не верят в версию "исламского следа" в убийстве

Вся Россия

Соратники оппозиционного политика Бориса Немцова не верят в "исламский след" в его убийстве

Соратники оппозиционного политика Бориса Немцова не верят в "исламский след" в его убийстве.

Как сообщали ЮГА.ру, по делу об убийстве одного из лидеров оппозиции были задержаны 5 человек: Заур Дадаев и его троюродные братья Анзор и Шагид Губашевы, а также Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.

З. Дадаев, который признал вину и дал признательные показания, был помещен под арест до 28 апреля. Четверо других обвиняемых, которые отрицали причастность к убийству Немцова, также были арестованы по решению суда.

После задержания З. Дадаев заявил, что причиной убийства Б. Немцова стали "негативные высказывания в адрес мусульман, проживающих на территории России, пророка Мухаммеда, а также самой исламской религии".

"Немцов никогда не говорил плохого слова про ислам. Он был абсолютно терпимым в религиозным плане человеком. Конечно, он критиковал террористов, которые расстреляли редакцию "Шарли Эбдо" в Париже. Но многие публичные персоны критиковали их гораздо жестче и громче. Немцов критиковал убийц, но никогда плохого слова не говорил про ислам. Так что версия, будто бы именно Немцов вызывал наибольшее раздражение радикальных исламистов в России, не выдерживает никакой критики", – пишет на своей странице в Facebook один из ближайший соратников политика Илья Яшин.

"Боря был терпим в религиозном плане. Стрельбу в Шарли назвал терроризмом. Но кто не назвал?" – отметиол он в своем твиттере

"Немцов всегда очень осторожно высказывался об исламе, когда мы, некоторые его коллеги, состоявшие в одних и тех же с ним оппозиционных организациях, высказывались не в пример жестче – он всегда нас одергивал, говорил, что надо быть толерантными. Немцову невозможно пришить "исламофобию", – вспоминает в своем блоге сподвижник оппозиционера Владимир Милов.

Оба близких к Немцову представителя оппозиции утверждают, что "исламский след" призван отвлечь внимание общества от реальных заказчиков убийства.

"Важно понимать, что официальная версия следствия полностью выводит из-под удара Путина. (...) По большому счету официальная версия не представляет опасности и для Кадырова. Худшие наши опасения, похоже, сбываются: за преступление будет отвечать стрелочник, а реальные заказчики убийства, облеченные государственной властью, останутся на свободе", – считает И. Яшин.

"Убивали физически чеченцы или не убивали (кто исполнитель, вовсе не так важно), или их просто повозили под камеры в то время и в том месте, и повозили в той самой машине, чтобы оставить там их "биологический материал", – причастность спецслужб к убийству для меня все очевиднее", – уверен В. Милов.

Читайте также

"Исламский след": За что убили Бориса Немцова

Все материалы по теме: