Заур Дадаев сознался в причастности к убийству Немцова и помещен под арест до 28 апреля

Ингушетия, Чечня, Вся Россия

Заур Дадаев, задержанный по подозрению в убийстве Бориса Немцова, признал свою вину и был арестован до 28 апреля

Заур Дадаев, задержанный по подозрению в убийстве Бориса Немцова, признал свою вину и был арестован до 28 апреля.

Как сообщали ЮГА.ру, 7 марта в Ингушетии по подозрению в причастности к убийству одного из лидеров оппозиции Бориса Немцова были задержаны трое чеченцев – Заур Дадаев, названный заместителем командира полка "Север" МВД по Чечне, и его троюродные братья Анзор и Шагид Губашевы. 
Еще один подозреваемый – Беслан Шаванов – взорвал себя во время попытки задержания в своей квартире в Грозном вечером 7 марта.

8 марта СК РФ заявил о пяти задержанных по подозрению в причастности к убийству оппозиционного политика. Все они были доставлены в Басманный суд, который рассматривал вопрос об их аресте по ходатайству Следственного комитета. 
Во время судебного заседания также стали известны фамилии еще двух задержанных по обвинению в убийстве Немцова – это Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.

З. Дадаеву были предъявлены обвинения по пунктам "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК РФ (Убийство, совершенное организованной группой из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом), а также ст. 222 УК РФ (Незаконное приобретение, хранение и перевозка оружия), передает "Зона права"

Во время судебного заседания З. Дадаев рассказал, что он родился в 1982 году в Ставропольском крае, проживает в городе Малгобек Республики Ингушетия, холост, детей нет.
"В настоящее время нигде не работаю. Ранее к уголовной ответственности не привлекался", – приводит слова Дадаева РИА Новости

"Прошу заключить обвиняемого под стражу, так как находясь на свободе он может продолжить заниматься преступной деятельностью, запугать свидетелей, уничтожить улики", – сказал в ходе суда следователь.

Адвокат обвиняемого по делу об убийстве Бориса Немцова Заура Дадаева попросил суд избрать в отношении его подзащитного любую меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Сам же Дадаев признал свою вину в причастности к убийству Немцова. В итоге суд принял решение арестовать его до 28 апреля, т.е. до конца срока следствия по этому уголовному делу.
"Вина Дадаева подтверждается его признательными показаниями", – добавила судья судья Наталья Мушникова, рассматривавшая вопрос об аресте подозреваемого.

Напомним, ранее секретарь Совбеза Ингушетии Альберт Барахоев рассказал, что Заур Дадаев является заместителем командира полка Внутренних войск "Север" МВД Чеченской Республики.

По словам секретаря Совбеза Ингушетии, хотя задержание Дадаева произошло в Магасе, постоянно он в республике не проживает.
"Заур находится на казарменном положении, его квартира, как я понял, находится рядом с местом работы. Он изредка навещает мать, которая живет в одном из микрорайонов Малгобека",пояснил А. Барахаев.

Все материалы по теме: