СМИ: Дадаев рассказал, что Немцова убили из-за нелестных высказываниях об исламе

Чечня, Вся Россия

Сознавшийся в убийстве политика Бориса Немцова Заур Дадаев рассказал о причинах убийства

Сознавшийся в убийстве Бориса Немцова чеченец Заур Дадаев заявил, что мотивом совершения преступления стали неоднократные негативные высказывания политика о мусульманах и их религии.

Как передает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, Дадаев заявил, что в январе 2015 года узнал, что Борис Немцов неоднократно допускал негативные высказывания в адрес мусульман, проживающих на территории России, пророка Мухаммеда, а также самой исламской религии. И, по словам источника, "будучи человеком сильно верующим, Заур не смог стерпеть подобное".

Издание отмечает, что "с доказательством подобного мотива, у следствия проблем не возникнет". Так в 2007 в интервью журналу "Эксперт" Борис Немцов заявил, что все меры президента Владимира Путина направлены на увеличение рождаемости, в первую очередь в регионах, населенных мусульманами, а это "смертельно опасно для будущего России". После этого Немцов был обвинен известным представителями мусульманского мира в исламофобии.

В январе 2015, года после расстрела карикатуристов из французского журнала Charlie Hebdo, политик в своем блоге на сайте "Эхо Москвы" оправдал действия карикатуристов, а также написал, что "ислам находится в средневековье", а все происходящее назвал "исламской инквизицией". Еще через несколько дней Немцов заявил, что "Кадыров уже всех достал своими угрозами", и его "давно пора посадить". Произошло это после того, как глава Чечни весьма нелестно отозвался об оппозиционере Михаиле Ходорковском и журналисте Алексее Венедиктове из-за поддержки ими позиции Charlie Hebdo.

Источник так же добавил, что так как Дадаев признался в организации этого преступления, "каких-то громких разоблачений или задержаний в рамках расследования ждать не стоит".

Как сообщали ЮГА.ру, сопредседатель партии РПР-ПАРНАС, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит около Кремля в ночь на 28 февраля. Киллер расстрелял оппозиционного политика, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту в сопровождении 23-летней украинской модели Анны Дурицкой. 

7 марта в Ингушетии по подозрению в причастности к убийству одного из лидеров оппозиции Бориса Немцова были задержаны трое чеченцев – Заур Дадаев, ранее являвшийся заместителем командира полка "Север" МВД по Чечне, и его троюродные братья Анзор и Шагид Губашевы. 
По предварительным данным, А. Губашев работал в одном из частных охранных предприятий в Москве, а его брат – водителем на КамАЗе в Подмосковье. 8 марта стали известны еще двое подозреваемых – Тамерлан Эскерханов 1980 года рождения и Хамзат Бахаев 1969 года рождения, которые были задержаны в ночь на 8 марта.

З. Дадаев, который признал вину и дал признательные показания, был помещен под арест до 28 апреля. Четверо других обвиняемых, которые отрицали причастность к убийству Немцова, также были арестованы по решению суда.

Глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил прокомментировал все произошедшее в своем инстаграме, заявив, что Дадаев был "настоящим патриотом России" и "глубоко верующим человеком", фактически подтвердив, что убийство могло быть совершено на религиозной почве.

Все материалы по теме: