В Краснодаре вновь изменены сроки запуска плавательного центра в районе стадиона "Кубань"

Краснодарский край

В Краснодаре запуск плавательного центра в районе стадиона "Кубань" ожидается в первые три месяца 2015 года

В Краснодаре запуск плавательного центра в районе стадиона "Кубань" переносится на 2015 год. Ранее предполагалось, что объект после проведения восстановительных работ будет сдан до конца 2014 года. Новые сроки пока неизвестны, однако в краевом министерстве спорта надеются, что это произойдет не позже марта.

Как сообщали ЮГА.ру, строительством плавательного комплекса для краевой спортивной плавательной школы с двумя бассейнами на 25 и 10 метров началось в марте 2012 года. В качестве подрядчика выступало ОАО "КДБ", ранее занимавшееся строительством ряда автомагистралей и реконструкцией центральных улиц Краснодара. В июне 2013 года строящийся бассейн посетили губернатор Кубани Александр Ткачев и мэр Краснодара Владимир Евланов. Министр физической культуры и спорта Краснодарского края Людмила Чернова заявила тогда, что спорткомплекс "отвечает всем современным требованиям, в т.ч. для проведения соревнований всероссийского и международного уровня".

Объект, стоимость которого составила 250 млн рублей, должен был быть сдан в эксплуатацию в августе 2013 года. В бассейн была залита вода, после чего его чаша дала трещину. Утром 31 июля произошел прорыв, в результате которого была частично разрушена стена здания, а вода выплеснулась на улицу, повредив забор и залив прилегающий сквер. При этом получил телесные повреждения 43-летний работник, обслуживавший данный бассейн. Следственный отдел по Центральному округу города Краснодара возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (Халатность) в отношении работника ГБУ КК "Дирекция по эксплуатации спортивных сооружений".

После обрушения было заявлено, что восстановительные работы завершат в течение двух месяцев. Однако сроки их окончания перенесли на 1 кв. 2014 года. Позже подрядчик ООО "Билдинг Центр" объявил, что восстановительные работы будут завершены в 2014 года. В октябре предполагалось закончить строительно-монтажные работы, плюс к этому закладывалось время на оформление документов и сдачу объекта комиссии.

"В настоящий момент работы завершены на 95%. Сейчас идет облицовка плиткой, завершаются технические моменты, затем объект должна принять комиссия. Понятно, что за оставшиеся две недели до конца года подрядчик выполнить все работы не успеет. Ожидаемая нами дата – первые три месяца 2015 года", – пояснили в спортивном ведомстве.