Обрушившийся в Краснодаре бассейн планируют восстановить в начале 2014 года

Краснодарский край

Треснувший в Краснодаре бассейн планируют восстановить к первому кварталу 2014 года

Подрядчики планируют восстановить треснувший в Краснодаре бассейн к первому кварталу 2014 года.

Как сообщали ЮГА.ру, утром 31 июля в Краснодаре дало трещину здание плавательного бассейна, расположенного возле стадиона "Кубань". После тестового заполнения утечка воды из бассейна вызвала частичное разрушение стены здания и разрушение забора на прилегающей территории. При этом получил телесные повреждения 43-летний работник, обслуживавший данный бассейн. Мужчину, находившегося на улице в непосредственной близости от здания, напором воды отбросило от места его нахождения, в результате чего он получил легкие повреждения.

Плавательный комплекс для краевой спортивной плавательной школы с двумя бассейнами возводился с марта 2012 года. Объект, стоимость которого составила 250 млн рублей, должен был быть сдан в эксплуатацию в августе 2013 года.

После обрушения было заявлено, что восстановительные работы завершат в течение двух месяцев. Но до сих пор, спустя 4 месяца после происшествия, восстановительные работы не закончены.

По словам руководителя ООО "Билдинг Центр" Максима Мысакова, на данный момент здание спорткомлекса прошло полное обследование. Экспертиза показала, что несущие конструкции здания надежны и не пострадали. Прект чаши бассейна в полном объеме пересчитан и откорректирован. Конструкция чаши бассейна стала значительно надежнее, ее проект тщательно проверила крайгосэкспертиза и 22 ноября 2013 года выдала положительное заключение, пишут "Краснодарские известия".

"Сейчас ведутся восстановительные работы. В спорткомплексе уже завершены демонтажные работы поврежденных элементов, восстановлены отопление здания, сети электрификации, вентиляции и др., приступаем к восстановительным работам самой чаши по откорректированному проекту", – цитирует издание слова Максима Мысакова.  

Подрядчики обещают завершить восстановительные работы в первом квартале 2014 года.

Напомним, что следователи следственного отдела по Центральному округу города Краснодара возбудили уголовное дело по факту обрушения чаши возводимого бассейна и частичного разрушения здания спортивного комплекса в краевой столице. Дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) возбуждено в отношении работника ГБУ КК "Дирекция по эксплуатации спортивных сооружений".