Возбуждено уголовное дело об обрушении бассейна в Краснодаре

Краснодарский край

В Краснодаре по факту обрушения чаши возводимого бассейна и частичного разрушения здания спортивного комплекса возбуждено уголовное дело

Следователи следственного отдела по Центральному округу города Краснодара возбудили уголовное дело по факту обрушения чаши возводимого бассейна и частичного разрушения здания спортивного комплекса в краевой столице. Дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) возбуждено в отношении работника ГБУ КК "Дирекция по эксплуатации спортивных сооружений".

Как сообщали ЮГА.ру, утром 31 июля в Краснодаре дало трещину здание плавательного бассейна, расположенного возле стадиона "Кубань". После тестового заполнения утечка воды из бассейна вызвала частичное разрушение стены здания и разрушение забора на прилегающей территории. При этом получил телесные повреждения 43-летний работник, обслуживающий данный бассейн. Мужчину, находившегося на улице в непосредственной близости от здания, напором воды отбросило от места его нахождения, в результате он получил легкие повреждения.

Плавательный комплекс для краевой спортивной плавательной школы с двумя бассейнами возводился с марта 2012 года. Объект, стоимость которого составила 250 млн рублей, должен был быть сдан в эксплуатацию в августе 2013 года.

По информации пресс-службы следственного управления по Краснодарскому краю, работник предприятия-заказчика, занимая должность начальника технического отдела сопровождения строительства спортивных объектов, в нарушение законодательства и требований своей должностной инструкции не обеспечил возложенный на него контроль и надзор за строительно-монтажными работами при возведении бассейна.

"Чиновник не проконтролировал должным образом испытания объекта, порядок проведения которых был нарушен. Кроме того, обнаружив во время гидроиспытаний факт протечки чаши, испытания он не остановил. В результате 31 июля 2013 года произошло продавливание днища чаши бассейна и ее последующее обрушение, а также разлив воды", – рассказали представители СУ СКР.

В управлении отметили, что, кроме того, частично разрушена одна из стен здания. В итоге бассейн пришел в негодность, а здание спортивного комплекса повреждено, что привело к невозможности сдачи объекта к установленному сроку.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Кроме того, в рамках расследования будет дана юридическая оценка действиям иных лиц, участвовавших в проектировании и строительстве объекта.