Из Франции Следственному комитету РФ передали вещдоки по делу кубанского депутата Зиринова

Краснодарский край
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Компетентные органы Франции передали СК России вещественные доказательства по уголовному делу в отношении Сергея Зиринова и его соучастников

Компетентные органы Франции передали Следственному комитету России вещественные доказательства по уголовному делу в отношении депутата Законодательного собрания Краснодарского края Сергея Зиринова, подозреваемого в организации ряда тяжких преступлений.

"Данные, полученные в ходе следствия, свидетельствовали о том, что на территории Французской Республики находились вещественные доказательства преступной деятельности банды. В связи с этим следователем Главного следственного управления СК России был направлен международный запрос о правовой помощи", – говорится в сообщении пресс-службы СК России.

30 июля 2014 года в рамках исполнения этого запроса компетентные органы Франции передали Следственному комитету РФ вещественные доказательства, в том числе огнестрельное оружие и боеприпасы, изобличающие преступную деятельность руководителей и участников устойчивой вооруженной группы.

В ведомстве отметили, что в ближайшее время по всем переданным российской стороне предметам следствием будут назначены необходимые судебные экспертизы.

Как сообщали ЮГА.ру, 11 июня Краснодарский краевой суд вынес приговор по делу Дмитрия Сапожникова – исполнителя заказных убийств в преступной банде, возглавляемой депутатом Законодательного собрания Краснодарского края Сергеем Зириновым. Ему назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы.

Согласно материалам дела, в 2002 году Д. Сапожников застрелил директора анапского санатория "Малая бухта" Виталия Садовничего и его жену Ольгу Иванкину, в 2004 году – гендиректора магазина детских товаров в Новороссийске Салмана Набиева.

Кроме того, он обвиняется в покушении на заматамана казачьего общества Анапы Николая Нестеренко и убийстве его водителя, которое было совершено в Анапе в феврале 2013 года. Данное преступление вызвало широкий общественный резонанс, были задержаны шесть человек, в том числе и депутат С. Зиринов. Сам парламентарий и ряд его сообщников еще находятся под следствием, а второй предполагаемый организатор банды, Амбарцум Эйриян, и экс-начальник угрозыска УВД Анапы Игорь Нехаенко – в розыске.

Ранее суд вынес приговор в отношении другого участника банды – Андрея Мирошникова, он был приговорен к лишению свободы сроком на 14 лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года. Защита намерена обжаловать данное решение.

Все материалы по теме: