Билалов намерен судиться с "Известиями" из-за статьи о планируемом объявлении его в международный розыск

Вся Россия

Бизнесмен назвал все происходящее вокруг него бредом

Экс-совладелец ОАО "Красная поляна" Магомед Билалов Магомед Билалов заявил, что намерен подать в суд на газету "Известия", которая опубликовала информацию о том, что его планируют объявить в международный розыск.

Как сообщали ЮГА.ру, издание написало со ссылкой на источник, что "у следствия есть достаточные основания заочно предъявить ему (Билалову) обвинение, а затем выйти в суд с ходатайством о заочном аресте и, как следствие, объявить обвиняемого в международный розыск". Это, по словам источника издания, планируется сделать "в самое ближайшее время".

В интервью телеканалу "Дождь" бывший акционер Магомед Билалов рассказал о том, что следователи не подтвердили сообщение об объявлении его в международный розыск, и поэтому он намерен подать в суд иск против "Известий" для выяснения опубликованной изданием информации.

"Да, я хочу это сделать. Сейчас юристы занимаются подготовкой этого иска, это требует определенной процедуры, определенного времени", – сказал бизнесмен.

На вопрос о том, как появилась информация об объявлении Билалова в международный розыск, он пояснил: "Я прочитал об этом в пятницу в Интернете, во всех изданиях идет ссылка на газету "Известия". Пока я разбирался с моими адвокатами, они в тот же день обратились к следователям, которые ведут дело, но они сказали, что информация не подтверждается, – отметил он. – Сейчас мои юристы занимаются подготовкой иска к этой газете для выяснения этой информации. Я думаю, в ближайшее время, в течение месяца, это произойдет".

При этом, по информации "Дождя", 11 июля Магомед Билалов был вызван на допрос. "Повестка пока не направлена, но разговор с адвокатом Билалова был", – сообщил телеканалу источник в МВД.

Сам Билалов информацию пока не подтверждает, но, как он заявил накануне в интервью телеканалу, в Москву готов приехать по первому требованию.

"Я приеду, потому что я чувствую себя невиновным, я знаю, что я невиновен, и готов дать показания, ответить на все вопросы. Я понимаю, все, что происходит, мягко говоря, назвать кроме как бредом, не могу", – заявил он.

Напомним, ранее "Известия" публиковали еще одну информацию, но относительно его брата - Ахмеда Билалова, которую тот впоследствии опроверг.

Так, газета написала, что Ахмед Билалов вместе с членами своей семьи уже около месяца проживает в Великобритании и возвращаться в Россию не собирается. По данным издания, он живет в частном доме в городе Аскот в графстве Беркшир на юге Англии. При этом особняк расположен недалеко от поместья Бориса Березовского.

Бизнесмен назвал это клеветой и сообщил, что проходит курс лечения в Германии. Тогда он также заявил, что намерен подать в суд иск за клевету.

Как сообщали ЮГА.ру, в начале года братья Магомед и Ахмед Билаловы были вынуждены покинуть Россию из-за резкой критики президента России Владимира Путина за срыв сроков сдачи олимпийских трамплинов в рамках проекта "Горная карусель", который реализует "Красная поляна". По итогам инспекции В. Путин принял решение отстранить Ахмеда Билалова от должностей в ОАО "Курорты Северного Кавказа" и Олимпийском комитете России.

Впоследствии к братьям появились вопросы у Генпрокуратуры, которая провела проверку и выявила нецелевые расходы в деятельности госкомпании. В марте 2013 года М. Билалов продал 41% акций ОАО "Красная поляна" структурам бизнесмена Михаила Гуцериева.

Также в мае 2013 года краснодарское отделение "Единой России" отстранило бывшего совладельца "Национального банка развития бизнеса" и ОАО "Красная Поляна" от руководства региональным общественным фондом поддержки партии власти.

Все материалы по теме: