"Гражданин Билалов" перебрался в Англию и не планирует возвращаться

Экс-глава ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) и бывший вице-президент Олимпийского комитета Ахмед Билалов уже месяц живет в Великобритании

Экс-глава ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) и бывший вице-президент Олимпийского комитета Ахмед Билалов уже месяц живет в Великобритании. 

До недавнего времени Ахмед Билалов занимал должность вице-президента Олимпийского комитета России и был председателем совета директоров компании "Курорты Северного Кавказа". Его брат Магомед контролировал компанию "Красная поляна", а также владеет компанией "Развитие курортов", которая вела в Сочи строительство горнолыжного курорта "Горная карусель", 

Как сообщали ЮГА.ру, в начале года президент России Владимир Путин подверг олигарха Ахмеда Билалова резкой критике за срыв сроков сдачи олимпийских трамплинов в рамках проекта "Горная карусель", который реализует ОАО "Красная поляна".  После этого Билалов лишился поста вице-президента Олимпийского комитета России, а затем был уволен с должности председателя совета директоров КСК.
В марте появилась информация о том, что братья Билаловы покинули Россию. А в апреле Следственный департамент МВД РФ возбудил уголовное дело в отношении бывшего председателя совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмеда Билалова по подозрению в злоупотреблении полномочиями.

По данным газеты "Известия", в настоящее время А. Билалов с членами своей семьи проживает в частном доме в городе Аскот в графстве Беркшир на юге Англии. При этом особняк расположен недалеко от поместья Бориса Березовского.
Средняя стоимость особняка в графстве Беркшир, которое риэлтеры часто называют "лондонской Рублевкой", составляет от 5 до 15 млн евро. Район пользуется особой популярностью у лондонских финансистов и у богатых выходцев из стран бывшего СССР.

"Я прохожу курс лечения. В Россию я пока возвращаться не планирую", – рассказал изднаию сам А. Билалов. При этом опальный бизнесмен не ответил на вопрос о том, планирует ли он получать политическое убежище в Великобритании. 

"Складывается ощущение, что Ахмед Билалов в Россию уже не вернется: активы распродал, приехал в страну, которая точно не выдаст. И мне кажется, это его ошибка, лучше было бы покаяться", – прокомментировал директор Института политических исследований Сергей Марков.

При этом Билаловы были вынуждены продать 41,4% строящегося в Сочи к Олимпиаде курорта "Горная карусель" в 20 раз ниже рыночной стоимости. Покупателем выступил российский олигарх Михаил Гуцериев.

Все материалы по теме: