Магомеда Билалова отстранили от руководства краснодарским фондом поддержки "Единой России"

Краснодарский край

"Единая Россия" уволила Магомеда Билалова с поста руководителя краснодарского регионального общественного фонда поддержки партии

Краснодарское отделение "Единой России" отстранило бывшего совладельца Национального банка развития бизнеса и ОАО "Красная Поляна" Магомеда Билалова от руководства региональным общественным фондом поддержки партии власти. 

Данная структура занимается привлечением денег для "Единой России", с 16 мая ее возглавляет Александр Краснов, пишет газета "Известия".

Как сообщали ЮГА.ру, в начале года братья Магомед и Ахмед Билаловы были вынуждены покинуть Россию из-за резкой критики президента России Владимира Путина за срыв сроков сдачи олимпийских трамплинов в рамках проекта "Горная карусель", который реализует "Красная поляна". По итогам инспекции В. Путин принял решение отстранить Ахмеда Билалова от должностей в ОАО "Курорты Северного Кавказа" и Олимпийском комитете России.

Впоследствии к братьям появились вопросы у Генпрокуратуры, которая провела проверку и выявила нецелевые расходы в деятельности госкомпании. В марте М. Билалов продал свою долю в компании "Красная поляна" структурам бизнесмена Михаила Гуцериева.

Региональные общественные фонды поддержки, по словам экс-руководителя политического департамента ЦИК ЕР Алексея Чадаева, представляют собой "резервную кассу" чиновников в субъектах, которые используют ее для решения текущих задач. А. Чадаев уточнил, что деньги туда переводят бизнес-структуры. Средства идут на финансирование мероприятий, "которые по тем или иным причинам невозможно и некомфортно быстро профинансировать из бюджета".

"Например, школу отремонтировать или праздник провести. При этом на все это вешаются мишка и флажок ЕР", – сказал "Известиям" А. Чадаев.

По данным издания, в 2012 году "Единая Россия" получила 3,8 млрд рублей, из них 1,2 млрд рублей поступили от юридических и физических лиц, остальная часть – финансирование из федерального бюджета.

Все материалы по теме: