Путин: Сердюкова уволил из-за сомнений в корректности поведения и решений

Вся Россия

Президент России рассказал, что уволил Анатолия Сердюкова из-за сомнений "в корректности поведения и принимаемых решений"

Президент России Владимир Путин рассказал, что уволил Анатолия Сердюкова из-за сомнений "в корректности поведения и принимаемых решений министра обороны".
 
Как сообщали ЮГА.ру, 20 декабря президент России Владимир Путин проводит в Москве большую пресс-конференцию, на которую аккредитовано более 1,2 тыс. российских и иностранных журналистов.
 
Один из вопросов касался увольнения министра обороны и коррупции в высших эшелонах российской власти.
 
"Я действительно назначал Сердюкова в свое время. И он в целом, что касается реформирования Вооруженных Сил, двигался в целом в правильном направлении. Вопрос во внешних формах проявления отношения к людям. Это отдельный вопрос. Человек в погонах заслуживает к себе уважения. Вообще любой человек заслуживает уважения со стороны начальника, а люди в погонах – это особая каста, и к ним нужно с особым уважением относиться. Вот что касается стиля руководства, там действительно были вопросы. Но я его уволил не за это", – рассказал В. Путин.
 
" А уволил за то, что у органов следствия возникли обоснованные сомнения в том, что правильно выстраивалась работа, связанная с реализацией имущества, и по некоторым другим вопросам. Да, есть сомнения в корректности поведения и принимаемых решений министра обороны, поэтому он отстранен", – пояснил глава государства.

"Но уворовали или не уворовали, как вы сказали, может решить только суд. И вот в чем я могу вас заверить – в том, что и следствие, и судебное разбирательство будут предельно объективными. Нет желания никакого кого-то выгораживать. Никто не будет выгораживаться, и никто не будет этим заниматься – вот это сто процентов, и это вы можете быть уверены на сто процентов. Но только суд может определить, виновен кто-то или не виновен, уворовали или не уворовали, и что с этим делать", – отметил президент России.
 
"В некоторых случаях надо предъявлять и гражданские иски. Я думаю, что действующий министр обороны Сергей Кужугетович Шойгу в состоянии этим заняться, он человек опытный. Кстати, по моей информации, ведомство уже готовит некоторые иски в гражданско-правовом порядке. Все будем восстанавливать и доведем это все до конца не только по Министерству обороны, но и по другим направлениям", – заключил В. Путин.
 
Напомним, А. Сердюков был отправлен в отставку 6 ноября. Президент России Владимир Путин объяснил его отставку необходимостью обеспечить объективность расследований уголовных дел, связанных с деятельностью министерства обороны. 
конце октября СКР возбудил 5 уголовных дел в отношении чиновников Минобороны по фактам мошенничества с госимуществом. 

По данным следствия, должностные лица министерства выбирали из имущественного комплекса "Оборонсервиса" наиболее престижные объекты, участки и акции, вкладывали в эту недвижимость бюджетные средства, а потом продавали ее по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией коммерческим структурам. Предварительный ущерб от реализации только 8 объектов недвижимости составил более 3 млрд рублей. 

В настоящее время также предъявлено обвинение по двум эпизодам мошенничества бывшему начальнику одного из воинских складов Максиму Закутайло и его гражданской жене, экс-главе фирмы ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт" Екатерине Сметановой. 23 ноября также предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц (ч.4 ст.159 УК), ближайшей соратнице Сердюкова Евгении Васильевой.

Все материалы по теме:

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году