Следствие предъявило обвинение фигуранту дела "Оборонсервиса"

Вся Россия

Фигуранту дела о нарушениях в "Оборонсервисе" предъявлено обвинение

Следствие предъявило официальное обвинение фигуранту уголовного дела о крупном мошенничестве в ОАО "Оборонсервис" Максиму Закутайло, передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Олега Бессонова.

Предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) в особо крупном размере. Между тем адвокат заявил, что Закутайло вину не признал.

Он также добавил, что следователи сегодня, 8 ноября, уже могли предъявить обвинение и супруге Закутайло Екатерине Сметановой.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее ожидалось, что будут предъявлены первые обвинения по громкому уголовному делу о махинациях с военным имуществом. В статус обвиняемых в крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) перейдут арестованные экс-глава Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и бывший начальник одного из воинских складов Максим Закутайло. По результатам их допроса и других следственных действий будет определен дальнейший процессуальный статус экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, которому скандал с уголовным делом уже стоил карьеры.

Напомним, что 6 ноября глава государства Владимир Путин отправил в отставку Сердюкова, назначив на его пост Сергея Шойгу, который до этого являлся губернатором Подмосковья. Путин объяснил отставку Сердюкова необходимостью обеспечить объективность расследований, связанных с деятельностью министерства.

Одним из эпизодов стала продажа территории под пансионат "Эллада" в Темрюкском районе Краснодарского края, известный как "дача Сердюкова".

Сотрудники департамента имущественных отношений Минобороны незаконно изъяли из состава федеральной собственности и передали подведомственному предприятию в аренду земельный участок более чем в 3 га. Затем за счет средств Минобороны на участке был построен загородный комплекс более чем за 300 млн рублей, а впоследствии он был продан всего за 92 млн рублей. Кроме того, в "деле Сердюкова" фигурирует фигурирует еще один элитный объект недвижимости на побережье недалеко от Анапы.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места