Путин лишил Сердюкова членства в набсовете "Ростехнологий"

Вся Россия

Вместо Анатолия Сердюкова набсовет "Ростехнологий" возглавил Денис Мантуров

Сегодня, 22 ноября, президент России Владимир Путин подписал указ "О членах наблюдательного совета государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии", передает пресс-служба Кремля.

Согласно документу, прекращены полномочия члена набсовета "Ростехнологий", экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, который возглавлял этот совет.

Тем же указом председателем набсовета назначен министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Как сообщали ЮГА.ру, 6 ноября глава государства Владимир Путин отправил в отставку Сердюкова, назначив на его пост Сергея Шойгу. Путин объяснил отставку Сердюкова необходимостью обеспечить объективность расследований, связанных с деятельностью министерства.

В конце октября СКР возбудил 5 уголовных дел в отношении чиновников Минобороны по фактам мошенничества с госимуществом.

По данным следствия, должностные лица министерства выбирали из имущественного комплекса "Оборонсервиса" наиболее престижные объекты, участки и акции, вкладывали в эту недвижимость бюджетные средства, а потом продавали ее по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией коммерческим структурам. Предварительный ущерб от реализации только 8 объектов недвижимости составил более 3 млрд рублей.

Одним из эпизодов стала продажа территории под пансионат "Эллада" в Темрюкском районе Краснодарского края, известный как "дача Сердюкова". Сотрудники департамента имущественных отношений Минобороны незаконно изъяли из состава федеральной собственности и передали подведомственному предприятию в аренду земельный участок более чем в 3 га. Затем за счет средств Минобороны на участке был построен загородный комплекс более чем за 300 млн рублей, а впоследствии он был продан всего за 92 млн рублей. Кроме того, в "деле Сердюкова" фигурирует еще один элитный объект недвижимости на побережье недалеко от Анапы.

Все материалы по теме: