Суд арестовал супругов по делу "Оборонсервиса"

Краснодарский край, Вся Россия

Суд арестовал двух фигурантов по делу "Оборонсервиса" – предпринимательницу и ее мужа

Вчера, 1 ноября, Хамовнический райсуд Москвы арестовал двоих фигурантов скандального дела о реализации непрофильных активов Минобороны – главу Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерину Сметанову и ее гражданского мужа Максима Закутайло, пишет газета "Коммерсантъ".

Они подозреваются в пяти эпизодах преступной деятельности, ущерб от которой составил как минимум 3 млрд рублей. Все уголовные дела Главное военное следственное управление СКР объединило в одно.

Как сообщали ЮГА.ру, 25 октября на сайте СК РФ появилась информация, что возбуждено 5 уголовных дел в отношении чиновников Минобороны по фактам мошенничества с госимуществом. По данным следствия, должностные лица министерства выбирали из имущественного комплекса "Оборонсервиса" наиболее престижные объекты, участки и акции, вкладывали в эту недвижимость бюджетные средства, а потом продавали ее по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией коммерческим структурам.

Так, арестованным инкриминируется продажа здания и земли ОАО "31-й Государственный проектный институт спецстроительства" и акций этого института (ущерб оценивается в 160 млн рублей), комплекса зданий Главного управления обустройства войск Минобороны в Большом Предтеченском переулке, проданного за 700 млн рублей, и гостиницы "Союз" с земельным участком под ней на Университетском проспекте Москвы, ушедшими в частные руки всего за 600 млн рублей, что в полтора раза ниже рыночной стоимости. Кроме того, семейной паре инкриминируется продажа коттеджного поселка (3 га) Пересыпь в Темрюкском районе Краснодарского края, где якобы находится дача министра обороны Анатолия Сердюкова.

Напомним, что в СМИ писали, что в ближайшее время по данному делу могут вызвать на допрос в качестве свидетеля главу Минобороны Анатолия Сердюкова.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места