СМИ: В деле о махинациях чиновников "Оборонсервиса" замешана "дача Сердюкова" в Краснодарском крае

Краснодарский край, Вся Россия

Одним из эпизодов в деле о махинациях чиновников "Оборонсервиса", входящего в подразделения Минобороны, стала продажа территории под пансионат "Эллада" в Темрюкском районе Краснодарского края, известный как "дача Сердюкова"

Одним из эпизодов в деле о махинациях чиновников "Оборонсервиса", входящего в подразделения Минобороны, стала продажа территории под пансионат "Эллада" в Темрюкском районе Краснодарского края, известный как "дача Сердюкова", пишет газета "Известия".

Как сообщали ЮГА.ру, 25 октября на сайте СК РФ появилась информация, что возбуждено 5 уголовных дел в отношении чиновников Минобороны по фактам мошенничества с госимуществом. По данным следствия, должностные лица министерства выбирали из имущественного комплекса "Оборонсервиса" наиболее престижные объекты, участки и акции, вкладывали в эту недвижимость бюджетные средства, а потом продавали ее по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией коммерческим структурам. Предварительный ущерб от реализации только восьми объектов недвижимости составил более 3 млрд рублей.

Так, по данным СКР, в Темрюкском районе Краснодарского края сотрудники департамента имущественных отношений Минобороны незаконно изъяли из состава федеральной собственности и передали подведомственному предприятию в аренду земельный участок более чем в 3 га. Затем за счет средств Минобороны на участке был построен загородный комплекс более чем за 300 млн рублей, а впоследствии он был продан всего за 92 млн рублей.

По информации "Известей", речь идет о пансионате "Эллада", который находится в Темрюкском районе, на берегу Азовского моря. Местные жители называют пансионат не иначе как "дача Сердюкова" или "вилла Сердюкова".

Издание отмечает, что в 2010 году участок земли под "Элладу" был продан Минобороны ООО "СитиИнжиниринг". При этом, по словам источника в Федеральной налоговой службе, "СитиИнжиниринг" по совокупности признаков можно назвать "отмывочной конторой" – штат этой якобы строительной компании состоит из одного сотрудника, а по ее адресу зарегистрировано еще примерно 900 фирм.

Также "Известия" добавляют, что по данным Росреестра, участок в 3 гектара, на котором расположена "Эллада", до 2010 года действительно принадлежал Минобороны. Два года назад сменился собственник, им стало столичное ООО "СитиИнжиниринг". Землю на участке стоимостью 11,2 млн рублей, согласно выписке, разрешено использовать "для эксплуатации и обслуживания пансионата "Эллада". Близлежащий пляж и набережная по-прежнему относятся к Минобороны.

Напомним, что следователи Главного военного следственного управления СКР провели обыски в рабочих кабинетах генеральных директоров открытых акционерных обществ "Военторг", "Агропром" и "Красная звезда", входящих в структуру холдинга "Оборонсервис", а также в аффилированных с ним трех коммерческих структурах.

Кроме того, проведен был обыск в квартире, занимаемой бывшей главой департамента имущественных отношений Минобороны России Евгенией Васильевой. Помимо документов, имеющих значение для дела, у нее изъято более 3 миллионов рублей, предметы антиквариата, несколько десятков картин, большое количество драгоценностей и ювелирных изделий.

Все материалы по теме: